Как переоформить квартиру

Переоформление квартиры, как и любой другой недвижимости, проводится в установленном порядке и зачастую отнимает много времени и сил у новоявленного владельца. В процессе переоформления могут возникнуть различные нюансы, например, незамеченные ранее в документах нестыковки.

Устранение недоразумений может затянуться на неопределенное время. Многие попросту не знают, с чего начать переоформление квартиры и какой вариант сделки, собственно, предпочесть.

На сегодняшний день существует множество способов сделок по отчуждению квартиры, у каждого из которых имеются как свои преимущества, так и недостатки. Правильно выбранный вариант позволит не только избежать непредвиденных проблем, но и снизить налоговые выплаты.

Чтобы переоформить квартиру на родственника, лучше воспользоваться договором купли-продажи или дарения. Можно также заключить договор мены или передать квартиру по договору ренты. Во всех случаях потребуется государственная регистрация недвижимого имущества. Размер затрат, необходимых на переоформление, как правило, зависит от определенных условий. К примеру, существуют налоговые льготы для некоторой категории граждан: пенсионеров, инвалидов и др. Да и близкое родство участников сделки поможет значительно снизить размер налоговых сборов.

Для оформления договора дарения, например, необходимо представить нотариусу следующие документы: кадастровый паспорт и выписку из домовой книги. После того как договор составлен и подписан, вместе с ним на государственную регистрацию передается пакет документов (справки, правоустанавливающие документы на квартиру и пр.).

Если квартира находится в долевой собственности и требуется переоформить квартиру на одного человека, оформляется соглашение. Удостоверенное нотариусом соглашение регистрируется в исполнительном органе государственной власти, и выдаются свидетельства, в которых указано, что каждый из жильцов имеет равные доли квартиры.

На основании этих свидетельств, квартиру можно переоформить по договору купли-продажи или договору дарения. В результате сделки долевая часть квартиры переходит к одному лицу, но не лишает при этом права остальных жильцов быть зарегистрированными на этой жилплощади. Когда не удается договориться мирным путем, определение доли в квартире производится в судебном порядке.