Как переоформить земельный участок

Не так давно владельцы недвижимостью получили возможность получать в полноценное распоряжение земельные участки, на которых располагаются собственные дома, дачи, коттеджи и прочие здания, и сооружения.

Сама процедура оформления земельного участка представляет собой сложный и долговременный процесс. Бывает, когда участок, находящийся в собственности, через какое-то время в силу ряда причин требует переоформления.

Чтобы переоформить земельный участок, необходимо составить заявление о предоставлении прав собственности и передать его в исполнительные органы государственной власти или соответствующие органы местного самоуправления. В заявлении нужно указать:
– наименование органа, который примет решение;
– данные заявителя (ФИО или наименование юридического лица);
– адрес заявителя;
– лицевой счет физического лица либо расчетный счет юридического лица;
– просьбу о переоформлении земельного участка в собственность;
– площадь участка;
– кадастровый номер участка;
– разрешенный вид и категорию использования земли;
– дату составления заявления.

Вместе с заявлением необходимо предоставить пакет документов, который содержит: подлинники и копии документов, удостоверяющие личность гражданина, нотариально заверенные копии учредительных документов, свидетельства государственной регистрации, выписки из протокола заседания уполномоченного органа, кадастровую карту земельного участка, справку о размере земельного налога и пр.

С момента подачи заявления и документов на переоформление земельного участка уполномоченные органы в двухнедельный срок должны принять положительное решение или подготовить проект договора купли-продажи земельного участка. Договор направляется заявителю с предложением о его заключении.

Если кадастровая карта земельного участка отсутствует, на основании дежурного плана, содержащего местоположения участка и градостроительной документации, в течение месяца производится изготовление кадастровой карты и утверждается проект границ земельного участка. После того как в исполнительные органы поступает проект границ участка, в двухнедельный срок выносится соответствующее решение, копия которого направляется заявителю.