Некачественный бензин

Определить качество топлива, которым вы заправляете свою машину на АЗС сразу, непосредственно на месте, достаточно сложно, чаще всего это выясняется позже, в тот момент, когда автомобиль уже успевает получить повреждения. Иногда те повреждения, которые способен вызвать некачественный бензин, довольно серьёзны – это могут быть и сгоревшие свечи, и каталитические нейтрализаторы, и ещё множество поломок.

Само собой разумеется, что обменять топливо на качественное, у вас не получится, кроме того, АЗС не является магазином, вы не сможете сделать «возврат-обмен». Если же после заправки ваш автомобиль плохо заводится, плохо едет и вообще выказывает признаки каких-либо нарушений – постарайтесь как можно быстрее вернуться на АЗС и потребовать от сотрудников станции беседы с их руководством.

Если в контакте с руководством вам будет отказано, вы можете обращаться в общество защиты прав потребителей. На АЗС приедет специалист, который возьмёт пробы топлива в баке вашего авто и на АЗС для того, чтобы сравнить их друг с другом.

Если в результате проверки будет установлено, что топливо идентично и именно его низкое качество вызвало поломку вашего авто, АЗС не только компенсирует стоимость топлива, но и оплатит ремонт машины. Также владельцев АЗС ждёт немалый штраф. Правда, такая экспертиза будет проведена за ваш счёт.

Если вы успели проездить какое-то время на некачественном бензине, прежде чем обратились в общество защиты прав потребителей, вам очень пригодится чек (именно он поможет доказать, что вы заправили некачественный бензин именно на этой станции). Впрочем, если чек не сохранился, вы можете подать заявление, заручившись поддержкой свидетелей, которые были с вами в момент заправки (если с вами в машине был кто-то или вы запомнили автовладельцев и номера авто в очереди на АЗС).