Статья 447. Ответственность за вред, причиненный должностными лицами органов дознания, следствия, прокуратуры и суда

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

За вред, причиненный неправильными действиями должностных лиц, органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, соответствующие государственные органы несут имущественную ответственность в случаях и пределах, специально предусмотренных законом.

1. Статья 447 воспроизводит ч. 2 ст. 89 Основ, которая в ред. Указа от 30 октября 1981 г. изложена в следующей редакции: „Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается государством в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом".

2. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 г. „О возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц" и утвержденным этим Указом Положением „О порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1981, № 21, ст. 750) установлен особый порядок возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

3. Указ применяется в случаях причинения ущерба гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ. Право на возмещение ущерба возникает при условии постановления оправдательного приговора, прекращения уголовного дела за отсутствием события преступления, отсутствием в деянии состава преступления или недоказанностью участия гражданина в совершении преступления, а также прекращения дела об административном правонарушении. Ущерб не подлежит возмещению, если гражданин в процессе дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства путем самооговора препятствовал установлению истины и тем самым способствовал незаконному осуждению, незаконному привлечению к уголовной или административной ответственности.

4. Указ и Положение устанавливают следующие правила: ущерб возмещается государством в лице его соответствующих органов; ущерб возмещается независимо от вины должностных лиц, в результате незаконных действий которых он причинен; помимо возмещения имущественного ущерба, восстанавливаются трудовые, пенсионные, жилищные права потерпевшего, а также компенсируется иной ущерб. Таким образом, объем и характер подлежащего возмещению ущерба шире, чем это предусмотрено ст. 457 ГК (см. комментарий к этой статье).

5. В Положении определен состав возмещаемого имущественного ущерба. В него входят: заработок и другие трудовые доходы, являющиеся основным источником средств к существованию, которых потерпевший лишился в результате незаконных действий; пенсии и пособия, выплата которых была приостановлена в связи с незаконным лишением свободы; имущество (в том числе деньги, денежные вклады и проценты на них, облигации государственных займов и выпавшие на них выигрыши, иные ценности), конфискованное или обращенное в доход государства судом либо изъятое органами дознания или предварительного следствия, а также имущество, на которое наложен арест; взысканные штрафы, судебные издержки, а также суммы, выплаченные потерпевшим за оказание юридической помощи.

6. Заработок и иные суммы возмещаются финансовыми органами, пенсии и пособия — органами социального обеспечения, имущество возвращается в натуре, а при невозможности возврата — его стоимость возмещается финансовыми органами.

7. Потерпевшему также должна быть предоставлена прежняя работа (должность), а при невозможности этого — другая равноценная работа; восстановлен трудовой стаж (общий и непрерывный); возвращено ранее занимаемое им жилое помещение, а при невозможности возврата предоставлено вне очереди равноценное благоустроенное жилое помещение, а также восстановлены иные личные неимущественные права (аннулирована порочащая запись об увольнении в трудовой книжке, возвращены ордена и медали, восстановлены звания и пр.).

Специфические условия ответственности по ст. 447 не исключают ответственности указанных в ней органов по другим нормам гл. 40 ГК. В частности, за вред, причиненный противоправно виновными хозяйственными или техническими действиями, они отвечают по ст. 444 ГК. Возможна ответственность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по ст. 446 ГК. Например, за вред, причиненный должностными лицами органов милиции (ГАИ, ОРУД и т. д.) неправильными действиями, связанными с поддержанием общественного порядка, с обеспечением правил дорожного движения и т. д. (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1966, № 3, с. 2), за вред, причиненный судебным исполнителем при выполнении судебного решения о выселении, при производстве им описи имущества и т. д.