Статья 394. Банковские ссуды гражданам

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Ссуды гражданам выдаются банками СССР в случаях и порядке, определяемых законодательством Союза ССР.

1. Банковское кредитование граждан регламентировано специальным законодательством, которое определяет как цели, так и порядок выдачи ссуд. Ссуды гражданам выдаются Госбанком СССР и Стройбанком СССР.

Согласно Уставу Госбанка СССР (ст. 37) последний предоставляет долгосрочный кредит гражданам, проживающим в сельской местности, на индивидуальное жилищное строительство. Госбанк выдает гражданам также ссуды на приобретение коров и телок. Кроме того, отдельным категориям граждан выдаются ссуды на хозяйственное обзаведение (СП СССР, 1960, № 3, ст. 15).

Стройбанк СССР предоставляет ссуды рабочим и служащим на строительство и ремонт жилых домов (п. 25 Устава). На Стройбанк также возложена обязанность предоставления гражданам ссуд в целях хозяйственного обзаведения и на другие цели.

2. Порядок предоставления ссуд гражданам, размеры и сроки погашения ссуд определяются отдельными постановлениями и распоряжениями Совета Министров СССР и изданными на их основе банковскими правилами (постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР: от 31 июля 1957 г. — СП СССР, 1957, № 9, ст. 102; от 20 марта 1974 г. — СП СССР, 1974, № 9, ст. 39; постановления Совета Министров СССР: от 29 августа 1959 г. — СП СССР, 1959, № 17, ст. 133; от 18 декабря 1964 г. — СП СССР, 1965, № 1, ст. 6; от 19 февраля 1965 г. — СП СССР, 1965, № 3, ст. 17; от 4 января 1966 г.— СП СССР, 1966, № 2, ст. 12; от 5 октября 1981 г. — СП СССР, 1981, № 29, ст. 170).

Важные изменения и дополнения в порядок банковского кредитования граждан были внесены постановлением Совета Министров СССР от 20 декабря 1976 г. „О кредитовании индивидуального жилищного строительства в сельской местности" (СП СССР, 1977, № 3, ст. 17). В частности, установлено, что с 1 января 1977 г. ссуды на индивидуальное жилищное строительство колхозникам, рабочим, служащим и инженерно-техническим работникам предприятий, организаций и учреждений, расположенных, в сельской местности (кроме предприятий, организаций и учреждений МПС), выдаются в размере 1500 руб. с погашением в течение 10 лет после прекращения строительства дома. При этом сохранен действующий порядок выдачи, размеры и сроки погашения ссуд отдельным категориям заемщиков, для которых решениями Правительства СССР установлены более льготные условия кредитования.

Постановлением Совета Министров СССР от 20 декабря 1976 г. более льготные условия кредитования предоставлены проживающим в сельской местности инвалидам Отечественной войны и некоторым другим категориям инвалидов из числа военнослужащих.

3. Долгосрочные кредиты, выдаваемые рабочим и служащим на строительство и ремонт жилых домов, обеспечиваются залогом строений, возводимых или реконструируемых с помощью кредита банка.