Статья 330. Расторжение договора наймодателем в судебном порядке

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Договор найма жилого помещения не может быть расторгнут, и наниматель не может быть выселен из занимаемого им жилого помещения иначе, как в судебном порядке (за изъятиями, укйзанными в статьях 337-341) и по основаниям, установленным законом.
Часть 3 ст. 35 Основ:
Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда может быть расторгнут по требованию наймодателя лишь по основаниям, установленным законом, и только в судебном порядке, кроме случаев выселения из домов, грозящих обвалом.
Части 1 и 2 ст. 36 Основ:
Выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилого фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом.
Выселение производится в судебном порядке. Допускается выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом.

1. См. комментарий к настоящей главе. Для обеспечения жилищных интересов граждан основания, по которым наймодатель вправе требовать расторжения договора, исчерпывающе перечислены в Основах (ст. ст. 37—38; 40—41). Эти статьи нельзя толковать расширительно. Иные основания выселения, кроме указанных в Основах, могут быть установлены только законодательством Союза ССР: союзные республики не вправе устанавливать какие-либо дополнительные основания для выселения граждан из домов государственного и общественного жилищного фонда.
2. Предметом договора найма должно быть годное для жилья помещение (см. комментарий к ст. 300). Ранее в связи с недостатком в жилых помещениях граждане иногда поселялись в помещения, не предназначенные для жилья (подвалы, дома барачного типа), хотя они по существу не могут быть предметом договора найма жилого помещения. Поэтому в п. 12 1 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 25 марта 1964 г. (в ред. постановления от 27 июня 1975 г.) разъяснено, что наниматели таких помещений могут быть выселены при условии предоставления им другого, благоустроенного помещения.
Нежилые помещения и места общего пользования (кухня, коридоры и т. п.) не могут ни при каких условиях быть предметом договора найма жилого помещения. Соглашения об их использовании под жилье должны признаваться недействительными, а вселенные лица выселены (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1974, № 9, с. 10).
3. Граждане, проживающие в отвечающих санитарным и техническим требованиям жилых помещениях, не могут быть выселены в связи с предоставлением им другого, хотя бы и лучшего помещения. Такое выселение возможно лишь при условии, что как сам наниматель, так и все члены его семьи дали согласие освободить занимаемую площадь вследствие улучшения их жилищных условий.
В этом случае договор найма считается прекращенным по обоюдному согласию сторон с момента вселения нанимателя в новое помещение. Члены семьи нанимателя, отказавшиеся освободить прежнее помещение, несмотря на то, что ими было дано согласие на переезд в предоставляемое в порядке улучшения помещение, могут быть выселены на предоставленную площадь (Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1972, № 5, с. 12) (см. комментарий к ст. 296).
Факт включения в ордер члена семьи, не давшего согласия, не может служить основанием для его выселения. Это положение применяется безотносительно к тому, выезжает ли наниматель в дом государственного или общественного жилищного фонда либо в дом ЖСК (Бюллетень Верховного Суда СССР, 1974, № 1, с. 3—4; Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1969, № 1, с. 3-4).