Статья 329. Расторжение договора нанимателем

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Наниматель жилого помещения имеет право в любое время расторгнуть договор. В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Часть 2 ст. 35 Основ:
Наниматель жилого помещения вправе с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор найма.

1. См. комментарий к настоящей главе.С момента расторжения договора наниматель освобождается от выполнения всех лежащих на нем обязанностей по договору. Закон не требует, чтобы о своем намерении расторгнуть договор наниматель предупредил наймодателя.
Поэтому, например, личный собственник не вправе требовать от нанимателя, досрочно расторгшего договор, уплаты квартирной платы до окончания срока договора, хотя бы после прекращения договора и освобождения нанимателем помещения собственник не смог сдать его внаем другому лицу. О порядке сдачи помещения наймодателю см. комментарий к ст. 295.
2. Независимо от заявления нанимателя о расторжении договора последний считается расторгнутым фактом выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место.
Такая формулировка „считается расторгнутым" означает, что договор считается прекратившимся со дня выезда нанимателя независимо от того, заявил ли последний о желании расторгнуть договор.
Поэтому наймодатель со времени выезда нанимателя вправе рассматривать помещение как свободное и не обязан обращаться в суд с требованием о расторжении договора (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 20 декабря 1965 г.; см. также Бюллетень Верховного Суда РСФСР, 1966, № 5, с. 2-3).
При временном отсутствии нанимателя сверх сроков, установленных ст. 306, наймодатель не вправе рассматривать помещение как свободное и заселять его, пока суд не признает отсутствующего утратившим право на пользование жилым помещением.