Статья 317. Изменение условий договора вследствие переустройства и перепланировки квартиры

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Переустройство и перепланировка жилого помещения и подсобных помещений может производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускается лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя и с разрешения исполнительного комитета местного Совета депутатов трудящихся.

1. Статья 317 имеет в виду переустройство и перепланировку квартиры, несвязанные с капитальным ремонтом дома, в этом последнем случае действуют другие правила (см. ст. 319).
Переустройство (перепланировка), как подчеркивается в ст. 317, может производиться только в целях благоустройства квартиры. Под понятие благоустройства подойдет не только устройство дополнительных удобств (например, установка ванны, расширение подсобных помещений и т. п.), но и такая перепланировка, которая создает более удобное использование квартиры (изоляция проходных комнат, установка перегородок в чрезмерно больших комнатах, устройство отдельных выходов, перенос дверей и т. п.).
2. Переустройство (перепланировка) независимо от того, по чьей инициативе оно производится, допускается лишь при условии получения разрешения исполкома местного Совета народных депутатов. Это разрешение необходимо для проверки соблюдения строительных, противопожарных и санитарных правил.
Разрешение на производство работ по переустройству (перепланировке) выдается междуведомственными комиссиями при исполкомах городских (районных) Советов на основании утвержденных проектов, согласованных в соответствующих организациях (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. — Законодательство о жилищно-коммунальном хозяйстве, с. 558). Отказ междуведомственной комиссии в выдаче разрешения может быть обжалован только в административном порядке.
3. Об ответственности нанимателей, допустивших самовольное переоборудование и перепланировку жилых помещений и мест общего пользования, перестановку отопительных и санитарно-технических приборов, см. комментарий к ст. 295.
Кроме обязательного получения разрешения на переустройство (перепланировку) от междуведомственной комиссии необходимо получить согласие на его производство от наймодателя, нанимателя и членов его семьи.
Если разрешение междуведомственной комиссии имеется, но нет согласия со стороны кого-либо из перечисленных выше лиц, возникший между нанимателем и наймодателем (или между нанимателями, а также между нанимателем и членами его семьи) спор может быть разрешен в судебном порядке.
При рассмотрении таких споров суд вправе рассмотреть одновременно требование о разделе жилого помещения и заключении отдельного договора найма. К участию в рассмотрении дел, возникающих в связи с переустройством (перепланировкой) помещений обязательно привлекаются органы жилищно-коммунального хозяйства.
Переустройство (перепланировка) помещений в домах личных собственников возможно только с согласия собственника. Если собственник не дает на это согласия, спор не может быть предметом рассмотрения суда (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 20 декабря 1966 г.).