Статья 316. Изменение договора вследствие образования у нанимателя излишков жилой площади

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если у нанимателя в нанятом им жилом помещении в домах местных Советов депутатов трудящихся, государственных, кооперативных и общественных организаций образовались излишки жилой площади сверх нормы, наймодатель вправе требовать по суду их изъятия при условии:
если эти излишки составляют отдельную изолированную комнату размером не менее девяти квадратных метров;
если в результате изъятия излишков лица разного пола, кроме супругов, не будут вынужденными проживать в одной комнате либо супруги - в разных комнатах.
Изъятие излишней изолированной комнаты в домах местных Советов депутатов трудящихся может производиться лишь в том случае, если наниматель сам не заселит освободившееся помещение в течение трех месяцев после письменного предупреждения жилищного органа.
Если излишняя изолированная комната образовалась в квартире, предоставленной в пользование одной семьи, наниматель вправе либо заселить ее в соответствии с правилами настоящей статьи, либо требовать переселения его в отдельную квартиру меньшего размера.
Если в квартире, в которой проживает наниматель, освободилась комната, не изолированная от занимаемого им жилого помещения и смежная с ним, эта комната подлежит передаче в его пользование.
Норма жилой площади устанавливается в размере девяти квадратных метров на одного человека. Для отдельных категорий нанимателей постановлением Совета Министров РСФСР устанавливается норма дополнительной жилой площади, а также условия и порядок предоставления дополнительной жилой площади и пользование ею.
Статья 32 Основ:
Наниматель, имеющий излишнюю жилую площадь сверх установленных норм, вправе с согласия членов семьи требовать от исполнительного комитета местного Совета народных депутатов, от предприятия, учреждения, организации (в зависимости от принадлежности жилого дома) предоставления ему в установленном порядке жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого.
1. С изданием Основ чч. 1, 2 и 3 настоящей статьи утратили силу. (см. комментарий к настоящей главе).
Наличие излишней, сверх полагающейся нанимателю по норме, жилой площади создает для наймодателя лишь право взимать квартирную плату по повышенным ставкам: Наниматель в этих случаях вправе требовать предоставления ему квартиры меньшего размера, однако обращаться с таким требованием в суд наниматель не вправе.
2. Размер полагающейся нанимателю жилой площади определяется исходя из общего числа проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе и временно выехавших, если за ними в соответствии со ст. ст. 306 и 308 сохраняется право пользования помещением.
Поднаниматели и временные жильцы во внимание не принимаются, независимо от длительности их проживания в данном помещении. Если наниматель или члены его семьи имеют право на дополнительную площадь, то общий размер определяется с учетом дополнительной площади.
Установление порядка и условий предоставления дополнительной площади Основами отнесено к компетенции Союза ССР (ч. 3 ст. 24). Впредь до издания соответствующего союзного акта право на дополнительную площадь в РСФСР определяется постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 г. (СУ РСФСР, 1930, № 14, ст. 181).
Разница между размером фактически занимаемой площади и размером площади, определяемой в соответствии с установленной в ч. 7 настоящей статьи нормой (по 9 кв. м на человека + дополнительная площадь), представляет собой излишки жилой площади.
3. Часть 6 ст. 316, предусматривающая право нанимателя требовать передачи ему освободившейся смежной и неизолированной от занимаемого им помещения комнаты, исходит из установленного ГК (ст. 300) понятия предмета договора найма жилого помещения.
Таким предметом в домах государственного и общественного жилищного фонда может быть лишь изолированное помещение. В соответствии с этим при выезде нанимателя из одной из смежных комнат наниматель второй должен признаваться нанимателем обеих.
Это правило не применяется, когда освободившаяся комната для данного нанимателя окажется излишней и при этом имеется техническая возможность превратить ее в изолированную комнату, не ухудшая таким переоборудованием жилищных условий нанимателя смежной комнаты и других нанимателей жилых помещений в данной квартире.
Под ухудшением жилищных условий следует понимать не только уменьшение размера комнаты, но создание любых неудобств пользования этой комнатой (например, устройство входа через кухню, перенос дверей, вследствие которого нельзя удобно расставить обстановку и т. п.) (Бюллетень Верховного Суда СССР, 1963, № 1, с. 13).
Право требовать передачи в пользование освободившейся смежной комнаты не распространяется на нанимателей жилых помещений в домах, принадлежащих отдельным гражданам на праве личной собственности, поскольку предметом договора найма в этих домах согласно ст. 300 может быть не только изолированное помещение, но также и неизолированная комната и даже часть комнаты (см. п. 9 постановления Пленума. Верховного Суда СССР от 25 марта 1964 г.).
Предоставление такого права нанимателям помещений в домах личных собственников явилось бы незаконным ограничением права собственника на распоряжение принадлежащим ему имуществом.