Статья 311. Права и обязанности временно отсутствующего нанимателя и членов его семьи

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

В случаях временного отсутствия нанимателя, кого-либо из членов его семьи или всех этих граждан (статьи 306 и 308) временно отсутствующие сохраняют права и несут обязанности по договору найма жилого помещения, кроме случая, предусмотренного статьей 307 настоящего Кодекса.
Жилая площадь, право пользования которой сохраняется за временно отсутствующим гражданином, не считается излишком.

1. Отсутствующие наниматель или члены его семьи в случаях, предусмотренных ст. ст. 306 и 308, сохраняют право пользования жилым помещением в месте постоянного жительства на тех же условиях, на каких они пользовались этим помещением во время проживания в них.
Члены семьи, проживающие вместе с нанимателем, имеют равное с ним право пользования занимаемым жилым помещением, если между ними не было иного соглашения (см. комментарий к ст. ст. 301, 302). Если даже порядок пользования жилым помещением определен соглашением всех совершеннолетних постоянных пользователей в соответствии с фактически занимаемой ими жилой площадью, по размеру не соответствующей равной доле каждого в общей жилой площади, то охранное свидетельство (броня) и в этом случае выдается отсутствующему независимо от фактически занимаемой им жилой площади.
Отсутствие нанимателя или члена его семьи, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, не исключает их из числа лиц, с которыми проживающие в этом помещении должны согласовывать вселение других граждан (ст. ст. 302, 320, 323), изменения условия договора (см. ст. ст. 312—315, 317), обмен занимаемого жилого помещения (ст. 325).
С другой стороны, временно отсутствующие наниматель или члены его семьи вправе использовать свои равные с остальными членами семьи правомочия, вытекающие из договора найма жилого помещения. Наниматель, призванный на действительную срочную военную службу, у которого нет членов семьи в качестве постоянных пользователей нанятого помещения, также пользуется правами и несет обязанности, предусмотренные настоящей статьей (см. комментарий к ст. ст. 306 и 307).
2. Временно отсутствующие наниматель и члены его семьи несут все обязанности, предусмотренные договором найма: они обязаны своевременно вносить квартирную плату, производить за свой счет текущий ремонт помещения, обеспечивать работникам жилищно-эксплуатационной организации и представителям общественного домового комитета беспрепятственный допуск для осмотра технического состояния и санитарного содержания помещений.
Согласно Правилам пользования жилыми помещениями в случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата коммунальных услуг за время их отсутствия с них не взимается. От платы за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются.
3. Жилая площадь, право пользования которой сохраняется за временно отсутствующим гражданином, не считается излишком при исчислении квартирной платы (ст. 303). Определение доли жилой площади, приходящейся на временно отсутствующего, производится не по фактическому распределению жилой площади между членами семьи, а в пределах нормы жилой площади на одного человека — 9 кв. м.