Статья 298. Сдача внаем помещений в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности и в домах жилищно-строительных кооперативов

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

В домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, жилые помещения могут быть сданы внаем по усмотрению собственника дома.
Член жилищно-строительного кооператива может сдать внаем с согласия правления предоставленное ему в доме кооператива жилое помещение. В этом случае к договору найма применяются соответственно статьи 320 и 322 настоящего Кодекса.
Часть 1 ст. 44 Основ:
Граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), пользуются им для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом других граждан, а также сдавать его внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР и союзных республик.

1. Основы, как и действующее гражданское законодательство, утверждают потребительское использование жилого дома, принадлежащего гражданину на праве личной собственности.
Допускается сдача площади собственником внаем. Он не связан установленным порядком улучшения жилищных условий (см. комментарий к ст. 296). Однако жилой дом при сдаче внаем не может быть использован гражданином для извлечения нетрудовых доходов.
Гражданин, построивший дом или часть его (пристройка) самовольно либо с грубым нарушением основных строительных норм и правил, не вправе сдавать этот дом или пристройку к нему внаем (см. комментарий к ст. 109).
Основы предусматривают право собственника вселять в дом и других граждан, но не на условиях найма, а в качестве членов семьи, временно проживающих, гостей. ГК эти отношения не регулирует.
2. В доме жилищно-строительного кооператива помещение может быть сдано внаем лишь при условии получения разрешения правления как коллегиального органа управления кооперативом. Давая разрешение члену ЖСК на сдачу внаем жилого помещения, правление обсуждает порядок использования предоставленного члену ЖСК помещения, соблюдение условий вселения нанимателя.
К договору найма жилого помещения в ЖСК применяются ст. ст. 320 и 322, регулирующие договор поднайма, т. е. правило о согласии членов семьи на вселение, наличие 9 кв. м на каждого проживающего вместе с вселяющимся, сохранение ответственности за выполнение обязанности перед ЖСК за членом кооператива и др.
По истечении срока договора найма в доме ЖСК наниматель не вправе требовать возобновления договора и по требованию члена ЖСК подлежит выселению в судебном порядке без предоставления ему другого помещения. Если договор найма заключен без указания срока, член ЖСК обязан предупредить нанимателя о прекращении договора найма за три месяца.