Статья 293. Улучшение имущества

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

В случае произведенного с разрешения наймодателя улучшения нанятого имущества наниматель имеет право на возмещение произведенных для этой цели необходимых расходов, если иное не предусмотрено законом или договором.
Произведенные нанимателем без разрешения наймодателя улучшения, если они отделимы без вреда для имущества и если наймодатель не согласится возместить их стоимость, могут быть изъяты нанимателем.
Стоимость улучшений, произведенных нанимателем без разрешения наймодателя и не отделимых без вреда для имущества, возмещению не подлежит.

1. Правила настоящей статьи касаются лишь таких изменений в состоянии имущества, которые носят характер улучшений, т. е. повышают эффективность его использования, расширяют возможности применения или иным образом повышают стоимость сданного внаем имущества. Любое иное переоборудование объекта найма, т. е. не связанное с его улучшением, может иметь место только с разрешения наймодателя. В противном случае наймодатель вправе требовать восстановления имущества в прежнее состояние и возмещения убытков.
2. Последствия улучшения нанятого имущества зависят от двух моментов: а) должным образом выраженного согласия наймодателя на производство улучшений; б) возможности изъять улучшения из объекта найма при полном сохранении его первоначального состояния и назначения.
В соответствии с ч. 1 ст. 293 наймодатель обязан возместить стоимость улучшений имущества, произведенных с его разрешения, если правилами, типовыми договорами или соглашением сторон не предусмотрено иное.
Такое исключение устанавливает, например, п. 5 „и" Типового договора на аренду нежилых помещений в домах местных Советов, согласно которому все произведенные улучшения, переделки и перестройки, составляющие принадлежность помещения и неотделимые без вреда от конструкций помещений, переходят наймодателю безвозмездно как по истечении срока договора, так и при досрочном его прекращении. Может быть предусмотрено также частичное возмещение наймодателем расходов по улучшению имущества, или изъятие нанимателем улучшений, отделимых без вреда для имущества.
3. Судьба улучшений, произведенных без согласия наймодателя, решается следующим образом: а) отделимые улучшения переходят к наймодателю, если последний согласен компенсировать нанимателю произведенные затраты (имеются в виду не любые, а только необходимые затраты); б) отделимые улучшения изымаются в случае отказа наймодателя возместить нанимателю стоимость затрат; в) неотделимые улучшения переходят к наймодателю безвозмездно. В соответствии с ч. 2 ст. 393 при готовности наймодателя возместить стоимость отделимых улучшений, произведенных без его согласия, наниматель не вправе требовать их изъятия.
4. Правилами, типовыми договорами и соглашениями о найме имущества может быть установлено ограничение видов улучшений, которые наниматель может производить без разрешения наймодателя. В частности, могут быть запрещены неотделимые улучшения, целесообразные для данного нанимателя, но нежелательные для других.