Статья 251. Ответственность продавца в случае отсуждения вещи у покупателя

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Если в силу решения суда, арбитража или третейского суда проданная вещь изъята у покупателя, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки.
Соглашение сторон об устранении щи ограничении ответственности продавца недействительно, если продавец, зная о существовании прав третьего лица на продаваемую вещь, не предупредил об этом покупателя.

1. Под убытками, которые продавец обязан возместить покупателю в случае изъятия у него вещи, понимаются как расходы по содержанию вещи, ее хранению, перевозке и т. п., так и уплаченная покупная цена, а также взысканные с покупателя судебные издержки. Однако возложить ответственность на продавца можно только при соблюдении покупателем условий, предусмотренных ст. 250.
2. В договоре купли-продажи может быть обусловлено освобождение продавца от ответственности за отсуждение вещи от покупателя или ограничение ее объема. Но такое условие имеет силу лишь при невиновности продавца, т. е. если он не знал, не мог и не должен был знать о наличии у третьих лиц прав на продаваемую вещь. В противном случае соглашение о сложении с него ответственности или ее ограничении признается недействительным.