Статья 167. Договор в пользу третьего лица

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Исполнения договора в пользу третьего лица может требовать как лицо, заключившее договор, так и третье лицо, в пользу которого обусловлено исполнение, поскольку иное не предусмотрено законом, договором и не вытекает из существа обязательства. Если третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, то лицо, заключившее договор, может воспользоваться этим правом, если это не противоречит закону, договору или существу обязательства.

1. Конструкция договора в пользу третьего лица используется преимущественно в отношениях по страхованию, государственному кредиту, а также транспортировке грузов (договоры страхования жизни с назначением лица, которому должна быть выплачена страховая сумма; договоры страхования имущества его владельцами в пользу собственников; условные вклады в кредитные учреждения в пользу назначенного лица; договоры перевозки груза при несовпадении в одном лице грузоотправителя с грузополучателем и др.).
2. Под „третьим лицом" подразумеваются гражданин или организация, не являющиеся контрагентами по договору. По общему правилу речь идет об определенном лице, и лишь в виде исключения договор морского страхования может быть заключен в пользу другого, не указанного в договоре лица (см. ст. 199 КТМ СССР).
3. Для того, чтобы третье лицо стало кредитором в обязательстве, необходимы, по общему правилу, два юридических факта: заключение соответствующего договора и изъявление третьим лицом согласия принять выговоренное в его пользу право; в договорах страхования третье лицо должно выразить свою волю после наступления страхового случая. До завершения указанного юридического состава — получения согласия третьего лица на осуществление предоставленного ему права контрагент вправе менять содержание договора (так, в соответствии со ст. 59 УЖД СССР отправитель может изменить указанного в накладной грузополучателя до момента выдачи груза; правом изменять некоторые пункты договора обладает и страхователь).
4. Использование рассматриваемой конструкции возможно и применительно к двусторонним договорам. В таких случаях обязанности по договору несет первоначальный контрагент (в частности, страхователь в соответствующем договоре). Однако после того, как третье лицо выразило свое согласие на вступление в договор, определенные обязанности могут быть возложены и на него (см., в частности, ст. 200 КТМ СССР).
5. Содержащаяся в ч. 1 характеристика прав третьего лица позволяет отграничить этот договор от договора об исполнении третьему лицу. В последнем случае смысл назначения третьего лица состоит в том, что исполнение этому последнему рассматривается как исполнение самому кредитору; однако право требовать исполнения сохраняет за собой сторона, заключившая договор (так, при транзитной поставке отгрузка продукции получателям, указанным в разнарядке покупателя, означает исполнение обязательства самому покупателю, но в этом случае право требовать исполнения обязательства, а при его нарушении — соответствующих санкций сохраняет за собой покупатель).
6. В ситуации, предусмотренной ч. 2 комментируемой статьи, отказ третьего лица превращает рассматриваемую сложную конструкцию в обычный договор, в котором контрагентами выступают лица, которые его заключили.