Статья 159. Содержание обязательств, возникающих из актов планирования

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

Содержание обязательства, возникающего непосредственно из акта планирования народного хозяйства, определяется этим актом. Содержание договора, заключаемого на основании планового задания, должно соответствовать этому заданию.

1. Содержание обязательства — совокупность прав и обязанностей его сторон.
Акт планирования народного хозяйства означает в данном случае: изданный в любой сфере хозяйственной деятельности государства административный акт, который носит плановый характер и непосредственно порождает обязательство между организациями, которым он адресован.
„Определяется этим актом" означает, что права и обязанности сторон в обязательстве должны соответствовать плановому акту. Это не исключает, однако, для них возможности по соглашению между собой, а в случаях, предусмотренных законом, односторонне конкретизировать и детализировать указания планового акта, расширяя таким образом содержание возникающего обязательства.
2. Содержание договора — совокупность его пунктов (условий). Последние делятся на существенные, обычные и случайные. К существенным относятся пункты, удовлетворяющие двум требованиям: без них договор не возникает и вместе с тем их достаточно для возникновения договора (см. ст. 160). Обычные — пункты, которые соответствуют редакции диспозитивной нормы. Случайные — те, которые не имеют аналога в действующем законодательстве либо предусматривают редакцию, отличную от указанной в диспозитивной норме (например, в силу ст. 425 хранитель может пользоваться переданной на хранение вещью только тогда, когда это предусмотрено договором. Поэтому пункт, запрещающий хранителю пользование вещью, — обычный, а предоставляющий такое право — случайный).
3. Под плановым заданием подразумевается обязательный для контрагентов акт компетентного органа, утвержденный в надлежащем порядке. Госарбитраж СССР, например, указал, что при разрешении преддоговорных споров не должны приниматься во внимание ссылки поставщиков на план производства, утвержденный вышестоящей организацией по показателям, которые в соответствии с действующим законодательством разрабатываются и утверждаются самим поставщиком (п. 34 Инструктивного письма Госарбитража СССР от 31 октября 1975 г. — Систематизированный сборник указаний Госарбитража, с. 107).
Плановое задание может включать несколько плановых актов (в договоре подряда на капитальное строительство, например, их четыре: план капитального строительства, титульный список, утвержденная проектно-сметная документация, а также план капитальных работ).
4. Требование, по которому содержание договора „должно соответствовать... заданию", означает, что стороны могут определять по соглашению между собой лишь пункты, укладывающиеся в рамки планового задания (так, согласованные поставщиком и покупателем развернутый ассортимент и частные сроки не должны противоречить предусмотренному в наряде или плане прикрепления групповому ассортименту и соответственно общему сроку поставки (пп. 34, 40 Инструктивного письма Госарбитража СССР от 31 октября 1975 г.); развернутые данные о строительстве объекта, указанные в согласованном сторонами внутрипостроечном титульном списке, должны соответствовать по срокам ввода в действие мощностей, объему капитальных вложений и строительно-монтажных работ показателям плана капитального строительства и титульного списка стройки (п. 14 Инструктивного письма Госарбитража СССР от 17 марта 1975 г. — Систематизированный сборник указаний Госарбитража, с. 161).
5. Договор, не соответствующий плановому заданию, признается полностью или в определенной части недействительным (см. комментарий к ст. 48). Если плановое задание слагается из нескольких актов, такое последствие наступает в случаях, когда договор противоречит хотя бы одному из них (недействителен договор на поставку материальных ценностей, относимых к основным фондам, который заключен, хотя и на основе наряда, но при отсутствии планового акта, предусматривающего выделение необходимых средств, включая банковский кредит).
Исполнение обязательств, не соответствующих плановым заданиям, может повлечь для виновной стороны дополнительные санкции, предусмотренные законом (например — штраф за отгрузку или отпуск продукции покупателю, которому она не выделена плановым органом — п. 88 Положения о поставках продукции и п. 87 Положения о поставках товаров).
6. Плановые задания по характеру действия делятся на одно- и двусторонне обязательные, а последние еще и на условные и безусловные. Односторонне обязательные плановые задания, принимающие обычно форму лимита, используются главным образом в энерго- и газоснабжении, оптовой торговле средствами производства, кредитовании. Лимит порождает у потребителя право требовать от другой стороны заключения договора в пределах лимита, а после его заключения — в одностороннем порядке отказаться от исполнения (см. комментарий к ст. 169).
7. В силу двусторонне обязательных плановых заданий у обоих адресатов возникает обязанность заключить договор и совершить предусмотренные в нем действия. Если такие плановые задания носят безусловный характер (они используются в отношениях по капитальному строительству), ни один из адресатов не может уклониться от заключения договора. Условное плановое задание порождает обязанность только в случае, если потребитель не откажется в установленном порядке от заключения договора (см. комментарий к ст. 258). Однако и при безусловном, и при условном плановом задании, в отличие от лимита, права отказаться в одностороннем порядке от исполнения заключенного договора у потребителя, по общему правилу, нет.