Статья 128. Ответственность колхозного двора по обязательствам его членов

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

По сделкам, совершенным главой колхозного двора, отвечает своим имуществом колхозный двор, если из обстоятельств не вытекает, что сделка совершена в личных интересах самого главы двора.
Другие члены двора отвечают по своим обязательствам своим личным имуществом, а также своей долей в имуществе двора (статья 129), если из обстоятельств не вытекает, что сделка совершена в интересах двора.
Взыскание возмещения за вред, причиненный преступлением члена колхозного двора, может быть обращено на имущество двора, если приговором суда установлено, что это имущество приобретено на средства, добытые преступным путем, или увеличилось за счет этих средств.
Перечень имущества колхозного двора, на которое не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов, устанавливается Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.

1. Колхозный двор, не являясь юридическим лицом, представляет собой определенное единство (см. комментарий к ст. 126). В силу этого возникает необходимость в наделении одного из членов двора правами по руководству хозяйством двора, а также в представительстве его интересов во взаимоотношениях с колхозом, земельными, налоговыми и иными административными органами по совершению сделок в отношении имущества колхозного двора.
Указанное лицо не является представителем двора в смысле ст. 62 ГК, так как, совершая сделки в интересах двора, оно в то же время действует и в отношении себя лично как члена двора, на что представитель не имеет права. В соответствии с общими принципами о равноправии мужчин и женщин главой двора может быть как мужчина, так и женщина. Им может быть лицо, достигшее 18-летнего возраста, т. е. обладающее дееспособностью в полном объеме.
Избрание главы двора или его замена производится самим двором. Глава двора регистрируется в похозяйственной книге сельского Совета, а потому им не может быть в судебном производстве произвольно признан любой член двора.
2. Согласно ст. 128 ГК, предполагается, что сделка, заключенная главой двора, совершена в интересах всего двора, а сделка, заключенная другими членами двора, — в их личных интересах, если из обстоятельств в обоих случаях не вытекает обратное. При этом двор отвечает по обязательствам только своим имуществом, но не личным имуществом членов двора. Отдельные же члены двора отвечают по своим обязательствам как личным имуществом, так и своей долей в имуществе двора. Таким образом, собственность колхозного двора, являясь формой личной собственности, не полностью отграничена от личной собственности отдельных его членов.
Вопрос о том, в каких случаях член колхозного двора по своим обязательствам отвечает только своим личным имуществом, а в каких — также своей долей в имуществе двора, как правило, решается судом, но в отдельных случаях прямо предусматривается законодателем. Так, требования в отношении имущества супругов — членов колхозного двора относятся лишь к имуществу, которое составляет их личную собственность (ст. 24 КоБС).
Алименты же на содержание детей колхозников взыскиваются не только с доходов, получаемых в общественном хозяйстве колхоза, и иных трудовых доходов, составляющих личную собственность, но и с доходов от подсобного хозяйства, составляющего собственность колхозного двора (ст. 72 КоБС).
Более того, Инструкция о порядке исполнения судебных решений предусматривает, что если взыскиваются алименты на троих детей, или образовалась задолженность по алиментам за прошлое время, или не выплачивается в составе алиментов денежная сумма, исчисляемая с дополнительного дохода, приносимого подсобным хозяйством, то, при невозможности обращения взыскания на заработок, оно должно быть обращено на имущество должника (пп. 163 и 166).
В условиях колхозного двора таким имуществом будет личная собственность члена колхоза и его доля в совместном имуществе колхозного двора. Очевидно, при взыскании по личным обязательствам члена двора оно должно быть обращено в первую очередь на имущество, составляющее личную собственность члена двора, и только в том случае, если его окажется недостаточно — на долю члена двора в собственности колхозного двора. См. также комментарий к ст. 129.
3. Если согласно ч. 3 ст. 128 ГК у члена двора возникло обязательство по возмещению вреда, причиненного преступлением, и если приговором суда будет установлено, что на средства, добытые в результате преступления, было приобретено или увеличено имущество двора, то взыскание может быть обращено на все это имущество независимо от доли члена двора.
4. Перечень имущества колхозных дворов, на которое не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов, установлен ГПК (ч. 4 ст. 128 ГК). Согласно п. 10 Перечня размер доли члена двора определяется после исключения из имущества колхозного двора жилого дома (в котором постоянно проживает должник) с хозяйственными постройками, семян, необходимых для очередного посева, одной коровы, а при отсутствии коровы — одной телки, а также овец, коз, свиней в пределах половинной нормы, установленной уставом колхоза, домашней птицы и корма, необходимого для остающегося скота.
Пункт 10 должен применяться лишь для определения размера доли члена двора, но не состава имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Этот состав в натуре должен определяться судом после установления размера доли члена колхозного двора — должники в денежном выражении по правилам, предусмотренным в пп. 1—9 Перечня.