Статья 104. Порядок обращения взыскания на имущество профсоюзных и иных общественных организаций

Астановский Г. Б. и др. "Комментарии к Гражданскому кодексу РСФСР"
Издательство «Юридическая литература», 1982 г.

На принадлежащие профсоюзным и другим общественным организациям предприятия, здания, сооружения, оборудование и иное имущество, относящееся к основным средствам предприятий, санаториев, домов отдыха, дворцов культуры, клубов, стадионов и пионерских лагерей, а также на культурно-просветительные фонды не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов.
Взыскание может быть обращено на прочее имущество за изъятиями, устанавливаемыми законодательством РСФСР, а в отношении денежных средств - законодательством Союза ССР.
Порядок обращения взыскания по претензиям кредитных учреждений о возврате выданных ими ссуд определяется законодательством Союза ССР.

1. Первоначальным объектом взыскания по долгам профсоюзных и иных общественных организаций служат их денежные средства, находящиеся в кредитных учреждениях (ст. 409 ГПК РСФСР). При отсутствии у этих организаций денежных средств взыскание может быть обращено на иное принадлежащее им имущество (ст. 413 ГПК РСФСР).
2. В приведенном в ч. 1 статьи 104 перечне имущества профсоюзных и иных общественных организаций, на которое не может быть обращено взыскание, указаны в первую очередь основные средства, принадлежащие лишь предприятиям и учреждениям, подведомственным профсоюзным и иным общественным организациям. При этом перечень таких подведомственных организаций не является исчерпывающим.
Вместе с тем основные средства имеются в составе имущества не только предприятий и других организаций, создаваемых общественными организациями, но и в составе имущества самих общественных организаций {см. комментарий к ст. 103 ГК). Поэтому ч. 1 комментируемой статьи необходимо толковать распространительно, признав, что общее положение о недопустимости обращения взыскания на основные средства социалистических организаций распространяется на сами профсоюзные и другие общественные организации и все подведомственные им предприятия, учреждения и организации.
2. Законодательство СССР и РСФСР, к которому отсылает ч. 2 ст. 104, не содержит в настоящее время специальных норм, устанавливающих какие-либо изъятия для обращения взыскания на „прочее имущество" и денежные средства, не входящие в перечень, содержащийся в ч. 1 этой же статьи. Перечень, приведенный в ст. 413 ГПК РСФСР, полностью совпадает с перечнем комментируемой статьи.
3. О порядке обращения взыскания по претензиям кредитных учреждений о возврате выданных ими ссуд, о котором идет речь в ч. 3 комментируемой статьи, см в частности, п. 70 Устава Госбанка СССР и п. 38 Устава Стройбанка СССР.