Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Юридическая консультация >>

Определить место жительства несовершеннолетнего ребенка


Вопрос:
Когда я был в командировке по работе, жена забрала нашего ребенка, которому 4 годика и уехала, оставив только записку, что подает на развод. Отношения у нас с ней уже давно теплотой не отличались, но ребенка я очень люблю и не хочу ей отдавать. Сейчас она с ребенком в Сарове, там ее устроили на работу. Это закрытый город, туда так просто в любое время не приедешь. Если ребенок будет жить с ней, я его не смогу видеть вообще. Я сам живу в Москве. Скажите, как я могу отсудить, чтобы ребенок жил со мной после развода?

Ответ:
По закону место жительства несовершеннолетнего ребенка – это место жительства его родителей. У обоих родителей признаются равные права и обязанности в отношении ребенка. Следовательно, если родители вместе не живут, то место жительства их общего ребенка определяется по соглашению между ними.

Если к соглашению по этому вопросу родители прийти не могут, то такой спор должен разрешаться судом, который при вынесении решения должен учитывать прежде всего интересы ребенка. По такой категории дел суд принимает во внимание весь комплекс факторов, которые позволяют установить, что больше всего соответствует интересам ребенка в конкретной ситуации.

Учитывается возраст ребенка, моральный облик и личные качества родителей, привязанности ребенка к родителям, материальные возможности родителей для обеспечения нормальных условий воспитания ребенка, рабочий график родителей, род занятий, социальную обстановку в месте жительства каждого из родителей и т.п.

Вместе с тем Верховный Суд РФ разъясняет, что преимущество одного из родителей в материально-бытовом плане не является безусловным фактором, определяющим проживание ребенка с ним. К таким делам в обязательном порядке привлекаются представители органа опеки и попечительства, который дают свое заключение об условиях проживания каждого из родителей, их личных отношениях с ребенком. Мнение ребенка учитывается судом только если ему исполнилось 10 лет. Однако мнение ребенка в возрасте до 10 лет может быть выяснено путем проведения психологической экспертизы специалистами органа опеки и попечительства.

Как показывает практика, если мать является благонадежной в социальном и материальном плане, суды чаще всего признают право проживания с ребенком за ней. Однако отец имеет равное право на общение с ребенком, поэтому в решении суда это должно быть отражено в виде утверждения порядка общения отца с ребенком. Суд в своем решении указывает график встреч ребенка с отцом (время, место, продолжительность), и мать не имеет права препятствовать исполнению такого решения (в противном случае может наступить административная ответственность по статье 5.35 КоАП РФ).






Автотранспорт


Бытовые конфликты


Финансы и кредиты


Недвижимость


Налогообложение


Наследование и дарение


Льготы и пособия


Права потребителей


Предпринимательство


Развод и алименты


Семейные проблемы


Страхование


Трудовые споры


Другие вопросы

Бракованные товары


Порядок переоформления


Жалобная книга

Словарь терминов


Юридический практикум


Иски и протесты


Некачественные товары


Нерассмотренные вопросы


Юридическая литература


Юридические статьи



 

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Сайт семейного юриста    Видеоконсультации    Дзен-канал «Юридические тонкости»    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +