Два штрафа за одно и то же правонарушение

Вопрос:
Прислали по почте два «письма счастья» от ГИБДД с разницей в два дня с одинаковой суммой штрафов в 3 000 рублей за нарушение п. 18.2 ПДД, п.1.2 ст. 12.17 КоАП РФ. Поворачивая с проспекта, я заехал на полосу для общественного транспорта, т.к. больше некуда было. Сплошную пересекать не стал и так ехал до ближайшего перекрестка, пока не свернул. Постановления сделаны по снимкам двух разных камер, которые расположены примерно в километре друг от друга. Номера постановлений разные, а время правонарушения указано одно и то же – 18 часов 12 минут. И что мне теперь, платить два штрафа? А если бы там было 20 камер, мне бы 20 одинаковых штрафов выписали? Как тут быть?

Ответ:
Рекомендуем Вам обжаловать эти постановления либо в вышестоящее отделение ГИБДД, либо в суд. В п. 18.2 Правил дорожного движения, нарушение которого Вам вменяют, говорится о запрете движения других транспортных средств по полосе, выделенной для маршрутных транспортных средств и обратите внимание: обозначенной дорожными знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2 и 5.14. Таким образом, если на обозначенной в постановлении проезжей части имеется специальная дорожная разметка, но не установлены указанные дорожные знаки, то езда по этой полосе не будет являться административным правонарушением.

Въезд на эту полосу и выезд из нее должны осуществляться в соответствии с требованиями дорожной разметки. В Правилах также указывается, что если полоса для общественного транспорта очерчена прерывистой линией разметки, то транспортные средства, поворачивая, должны перестраиваться на эту полосу. Необходимо также выяснить это обстоятельство – какая разметка была на конкретной проезжей части.

Кроме того, никто не отменял норму пункта 5 статьи 4.1 КоАП РФ, согласно которой никто не может дважды нести административную ответственность за одно и то же правонарушение. Правонарушение было зафиксировано на одной и той же проезжей части, в одно и то же время и не может трактоваться как два разных события. Обжалование постановления по административному делу допускается в течение 10 дней с даты его получения.

Если письма направлялись без уведомления, то срок получения Вы можете заявить свой и никто не может его опровергнуть, т.к. нет иных доказательств даты вручения писем. Поэтому можно заявить жалобу по истечении 2 месяцев с даты совершения правонарушения, дело должны будут прекратить за сроком давности привлечения к административной ответственности.