Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Юридическая консультация >>

Оформить развод между гражданкой РФ и гражданином Канады


Вопрос:
Скажите пожалуйста, как оформляется развод между гражданкой РФ и гражданином Канады? Брак был официально зарегистрирован в России, выдано свидетельство о браке. Затем уехали жить в Канаду. Где теперь нужно регистрировать расторжение брака – в России или можно в Канаде? И будет ли исполняться в России решение канадского суда о разделе имущества и взыскании алиментов на детей?

Ответ:
Семейный кодекс РФ распространяет свое действие на расторжение брака, заключенного между гражданином РФ и гражданином другого государства, в т.ч. и в тех случаях, когда оба супруга постоянно проживают за пределами РФ. Порядок расторжения брака определяется в соответствии с нормами СК РФ, т.е. в случае обоюдного согласия супругов на развод и при отсутствии общих детей до 18 лет брак расторгается в органе ЗАГС, в остальных случаях только суд решает вопрос о расторжении брака. Если Ваша ситуация подпадает под условия расторжения брака органами ЗАГС, то брак может быть расторгнут консульским учреждением, которое находится на территории Канады, т.к. оно уполномочено осуществлять государственную регистрацию актов гражданского состояния за пределами РФ.

Что касается выбора законодательства, по которому должны разрешаться вопросы осуществления имущественных прав супругов, в т.ч. вопросы воспитания и содержания детей, то это решается в зависимости от места проживания супругов. В случае, если на дату разрешения спора супруги вместе е живут, то выбирается право той страны, на территории которой они совместно проживали в последнее время. Такое правило определения семейного законодательства по стране совместного проживания абсолютно логично, поскольку исходит из признания тесной юридической связи супругов с законами той страны, в которой они преимущественно проживают и растят детей. Таким образом, раздел имущества супругов и разрешение вопроса о детях будут в указанной ситуации производиться по законам Канады. Признание в Канаде юридически действительным расторжение брака и раздел имущества, произведенный российским судом, будет решаться в соответствии с правилами международного частного права Канады.

Расторжение брака между гражданином РФ и гражданином Канады, зарегистрированное компетентным государственным органом Канады, также признается действительным на территории РФ, если при этом был соблюдены нормы семейного законодательства иностранного государства. Однако следует учитывать, что документ о расторжении брака, выданный в Канаде, должен быть легализован в российском консульстве. В противном случае он не будет иметь юридической силы в РФ, поскольку Канада не является участницей Гаагской конвенции, по которой для легализации документа достаточно проставить апостиль. Принудительное исполнение решения канадского суда о разделе имущества супругов и взыскании алиментов на детей на территории РФ невозможно, поскольку между РФ и Канадой отсутствует международное соглашение по вопросам взаимного оказания правовой помощи гражданам этих государств.






Автотранспорт


Бытовые конфликты


Финансы и кредиты


Недвижимость


Налогообложение


Наследование и дарение


Льготы и пособия


Права потребителей


Предпринимательство


Развод и алименты


Семейные проблемы


Страхование


Трудовые споры


Другие вопросы

Бракованные товары


Порядок переоформления


Жалобная книга

Словарь терминов


Юридический практикум


Иски и протесты


Некачественные товары


Нерассмотренные вопросы


Юридическая литература


Юридические статьи



 

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Сайт семейного юриста    Видеоконсультации    Дзен-канал «Юридические тонкости»    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +