Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Юридическая консультация >>

Признать жену безвестно отсутствующей и расторгнуть брак


Вопрос:
Помогите пожалуйста советом! Как я могу развестись с женой, если не знаю, где она сейчас живет? Мы с ней прожили почти год, она сама не из Москвы, откуда-то из Молдавии. Родителей я ее никогда не видел, они за все это время ни разу не объявлялись и не интересовались, как там их дочь. Влюбился, как дурак, и сделал предложение, подарил ей на свадьбу дорогую иномарку. Потом по работе уехал в командировку на 2 недели, а когда вернулся, ее не было дома. Она забрала свои вещи, деньги и исчезла. Мобильник был отключен. Искал ее по друзьям-знакомым, но никто не знает, где она. В ГИБДД мне сообщили, что машина была продана. Скажите, как мне развестись в такой ситуации?

Ответ:
Можно обратиться к мировому судье (если нет общих детей) с иском о расторжении брака – если Вам известно последнее место ее регистрации в Москве. Она должна была получить временную регистрацию по месту пребывания, иначе вряд ли смогла бы проживать столь длительный срок в столице без проблем с правоохранительными органами. Тем более, если в ГИБДД на нее был зарегистрирован автомобиль, там должны были сохраниться все ее паспортные данные, в т.ч. адрес регистрации.

В случае, если адрес ее последнего места регистрации Вам известен – смело обращайтесь к тому мировому судье, к участку которого относится этот адрес, с исковым заявлением о расторжении брака, квитанцией об уплате государственной пошлины и оригиналом свидетельства о браке (если нет, получите дубликат в ЗАГСе). Если к тому времени жена не объявится и не представит возражения, суд расторгнет брак заочным решением.

Если адрес последнего места жительства жены не известен, остается либо ждать один год, чтобы можно было признать ее безвестно отсутствующей и расторгнуть брак на этом основании, либо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о ее розыске.






Автотранспорт


Бытовые конфликты


Финансы и кредиты


Недвижимость


Налогообложение


Наследование и дарение


Льготы и пособия


Права потребителей


Предпринимательство


Развод и алименты


Семейные проблемы


Страхование


Трудовые споры


Другие вопросы

Бракованные товары


Порядок переоформления


Жалобная книга

Словарь терминов


Юридический практикум


Иски и протесты


Некачественные товары


Нерассмотренные вопросы


Юридическая литература


Юридические статьи



 

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Сайт семейного юриста    Видеоконсультации    Дзен-канал «Юридические тонкости»    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +