Подать в суд на раздел дачи

Вопрос:
Мы развелись с мужем в 2011 году, из совместно нажитого имущества мне осталась машина, а мужу – гараж и дача (неприватизированные). В суде мы имущество не делили. Имею ли я право сейчас подать в суд на раздел дачи, т.к. ее стоимость за последнее время существенно повысилась?

Ответ:
Российское законодательство не устанавливает каких-либо пресекательных сроков относительно раздела совместного имущества супругов. Можно обратиться с требованием о разделе имущества как во время брака, так и после развода, как только возникли разногласия по поводу раздела имущества. Если у Вас есть письменное соглашение на предмет раздела совместного имущества, то имущество, которое в нем оговорено, делиться не может, нужно только оспаривать соглашение как существенно нарушающее права и законные интересы одного из супругов.

Если письменного соглашения у Вас нет, то Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в т.ч. и дачи. Однако проблема в том, что дача, как Вы пишете, неприватизированная. То есть скорее всего у Вас был пай в садоводческом кооперативе или товариществе, который выражался в закреплении за Вами дачного участка. Правильнее было бы сначала приватизировать дачный участок, а затем уже делить его, поскольку под раздел совместно нажитого имущества подпадает только то имущество, которое находится в совместной собственности супругов.

Если этот вариант слишком сложен для Вас, есть возможность взять у руководителя садоводческого товарищества справку о стоимости Вашего дачного участка и уже с этим документом обращаться в суд. Но тут зависит от усмотрения суд – если он примет такую справку как доказательство стоимости участка, то раздел можно будет произвести и без приватизации.