Регистрация права собственности на земельный участок

Вопрос:
Неожиданно столкнулись с большой проблемой. У отца в Подмосковье есть квартира в трехквартирном одноэтажном доме. Квартира приватизирована еще в 2000 году. За каждой квартирой закреплен небольшой приусадебный участок. Недавно получили очень интересное предложение продать квартиру, но вдруг выяснилось, что никаких документов на земельный участок у отца нет, есть только свидетельство о собственности на квартиру. Скажите, можно ли сейчас приватизировать этот земельный участок?

Ответ:
На сегодняшний день приватизация земельных участков допускается по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом РФ и иными федеральными и региональными законами. Во Вводном законе (о введении в действие Земельного кодекса РФ) от 25 октября 2001г. №137-ФЗ гражданам предоставляется возможность зарегистрировать право частной собственности на земельные участки, которые находятся в их пользовании (на праве постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения), и имеют следующее целевое назначение: ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства, индивидуального гаражного или жилищного строительства. При этом если в правоустанавливающих документах не указано целевое назначение земельного участка и установить его невозможно, то участок предоставляется в собственность владельца, если законом не запрещено оформление частной собственности на эту землю.

Таким образом, бесплатная приватизация в упрощенном порядке предусматривалась в отношении земельных участков, предоставленных гражданам в пользование до 30 октября 2001 года (с этой даты был введен в действие Земельный кодекс РФ). По ранее действовавшему Земельному кодексу РСФСР 1970 года земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства предоставлялись гражданам только на праве постоянного (бессрочного) пользования, т.е. без определения какого-либо срока.

Для регистрации права собственности на такие земельные участки достаточно предъявить любой документ, из которого усматривается право конкретного гражданина на этот земельный участок (выписки из похозяйственных, земельных книг, поземельные планы, решения о перерегистрации права и т.д.). Документы можно запросить в местных архивах, в районной администрации и т.д.

При отсутствии каких бы то ни было правоустанавливающих документов будет действовать общее правило приватизации земли – путем выкупа по рыночной стоимости.