Срок владения на праве собственности имуществом

Вопрос:
У моей мамы была в собственности приватизированная квартира в двухэтажном шлакоблочном доме с 2005 года. В 2012 году дом был объявлен под снос и всем владельцам квартир в нем предоставили аналогичные квартиры по метражу в новом доме. Предоставление нового жилья оформили договором мены. В том же 2012 году за мамой было зарегистрировано право собственности на новую квартиру. Мы хотим продать квартиру и купить побольше. Встал вопрос о налоге – предъявит ли к нам требование налоговая служба, если продадим квартиру в 2013 году? Зачтется ли срок владения старой квартирой?

Ответ:
В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные физическими лицами от продажи жилья, освобождаются от обложения НДФЛ в том случае, если проданное жилье находилось в собственности налогоплательщика больше трех лет. Таким образом, при продаже квартиры, находившейся в собственности физического лица менее трех лет, доход, полученный от продажи квартиры, подлежит налогообложению в общем порядке по ставке 13%. Но в таком случае налогоплательщик имеет право на предоставление стандартного имущественного налогового вычета в максимальном размере 1 000 000 рублей. То есть налогооблагаемая база будет определяться путем вычета из стоимости квартиры суммы вычета, и от остатка рассчитывается налог по ставке 13%.

В Вашем случае с точки зрения закона продаваться будет не старая квартира в шлакоблочном доме, а уже новая квартира, предоставленная взамен. Право собственности на новую квартиру подлежит государственной регистрации с момента предоставления этой квартиры. Таким образом, право собственности на предоставленную взамен старой квартиру будет исчисляться с даты, когда было зарегистрировано право собственности на эту новую квартиру. Поэтому трехлетний срок владения на праве собственности имуществом в целях налогообложения будет исчисляться как период непрерывного владения новой квартирой с даты возникновения права собственности на нее в результате государственной регистрации.

Поэтому, если право собственности на новую квартиру было зарегистрировано за Вашей мамой в 2012 году, то продать ее без обязанности по уплате НДФЛ можно будет только в 2015 году.