Право приостановить или ограничить подачу коммунальных услуг

Вопрос:
Скажите, имеет ли право ДУК отключить коммунальные услуги в связи с задолженностью по квартплате, если квартира находится в собственности, прописано четыре человека?

Ответ:
Жилищный кодекс РФ вменяет в обязанность собственнику квартиры своевременную и полную оплату поставляемых в квартиру коммунальных услуг. В Правилах предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года, прописано, что исполнитель имеет право приостановить или ограничить подачу потребителю горячей воды, электроэнергии, газа, других определенных видов коммунальных услуг в случае их неполной оплаты по истечении 1 месяца с даты направления письменного уведомления. Неполной оплатой признается задолженность по коммунальным платежам в размере, превышающем троекратный размер ежемесячного платежа.

При этом, исходя из нормативно-правовых актов, количество прописанных в квартире лиц не влияет на размер задолженности, а учитывается исключительно при расчете ежемесячной платы за коммунальные услуги и только, если квартира не снабжена приборами учета объемов потребляемых услуг (счетчиками). Таким образом, если за квартирой числится задолженность по коммунальным платежам свыше трех месяцев, поставщик услуг имеет право приостановить или ограничить подачу таких услуг, независимо от того, что квартира находится в частной собственности и сколько человек в ней прописано.

При этом следует иметь в виду, что постановление Правительства предусматривает право поставщика приостанавливать или ограничивать подачу не всех коммунальных услуг. Это правило не распространяется на услуги отопления, подачи холодной воды, водоотведения. Кроме того, судебная практика четко стоит на той позиции, что приостановление или ограничение подачи коммунальных услуг в одну квартиру не должно нарушать права и законные интересы других граждан, проживающих в многоквартирном доме, наносить вред общему имуществу дома, а также приводить к нарушению возможности использования жилого помещения по целевому назначению (для постоянного проживания граждан).