Учитывать расходы на ремонт и закупку мебели в служебную квартиру

Вопрос:
Сотрудники нашей фирмы (ООО) очень часто по роду своей трудовой деятельности выезжают в командировки в другой город, иногда по 2-3 месяца живут там. Для удобства их размещения на время командировки руководство фирмы решило купить в этом городе служебную квартиру. В квартире был сделан ремонт, закуплена мебель. В связи с этим при расчете налога на прибыль у нас возник вопрос, можно ли учитывать расходы на ремонт и закупку мебели в служебную квартиру, а также амортизационные начисления и коммунальные платежи в составе расходов для целей налогообложения?

Ответ:
При расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль НК РФ допускает уменьшение полученных доходов на сумму расходов, произведенных в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение коммерческой прибыли. Четких критериев, по которым расход может квалифицироваться как расход, уменьшающий налогооблагаемую базу налога на прибыль, в законодательстве не установлен. Высший Арбитражный Суд РФ постановил, что следует оценивать обоснованность расходов, которые могут учитываться при уменьшении налогооблагаемой базы, в зависимости от факторов, свидетельствующих о намерении налогоплательщика получить прибыль от реальной хозяйственной деятельности.

Таким образом, на первое место ставится намерение получить прибыль, а не фактический коммерческий результат в виде ее получения. Поэтому, несмотря на то, что Министерство финансов стоит на той позиции, что жилой фонд не относится к амортизируемому имуществу, т.к. не используется в коммерческой деятельности организаций, можно обосновать противоположную точку зрения, опираясь на вышеуказанное мнение ВАС РФ. Поскольку квартира предназначена для использования ее сотрудниками фирмы для проживания во время служебных командировок, то обоснованность затрат на ее приобретение и ремонт можно определить как получение в результате этого большей экономической выгоды по сравнению с оплатой гостиничных номеров.

Разумеется, такая обоснованность должна быть надлежащим образом документально подтверждена. Так же, по нашему мнению, дела обстоят и с решением вопроса об обоснованности расходов на покупку мебели в служебную квартиру.

При этом, скорее всего, налоговые органы примут как обоснованные расходы все затраты на оплату коммунальных услуг и амортизацию только за периоды, когда сотрудники фирмы проживали в этой квартире, находясь в служебной командировке. В периоды, когда квартира пустовала, подтвердить обоснованность расходов, произведенных на ее содержание, на наш взгляд, будет проблематичным. Можно попробовать представить расчет, доказывающий выгодность содержания квартиры в течение календарного года по сравнению с оплатой стоимости гостиничных номеров за период командирования сотрудников. Судебная практика по таким вопросам пока отсутствует, поэтому вполне возможно, что суд примет такую аргументацию, если она будет убедительно подкреплена цифрами.