Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц

Вопрос:
Проконсультируйте пожалуйста: если мой отец, который является гражданином Израиля, подарит мне квартиру, которая находится в Москве, то должна ли я буду уплатить налог с этой квартиры? Какие расходы нужны будут для совершения такой сделки?

Ответ:
Согласно действующему налоговому законодательству освобождаются от обложения НДФЛ доходы в денежной или натуральной форме, полученные от физических лиц по договору дарения, за исключением дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей или паев. При этом в силу прямого указания закона от НДФЛ освобождаются доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (супругами, детьми и родителями, внуком и дедушкой или бабушкой, полнородными и неполнородными братьями и сестрами). Таким образом, квартира, подаренная отцом своей дочери, не влечет обязанность по уплате налога на доходы физических лиц.

При этом Вам потребуется зарегистрировать переход права собственности на эту квартиру в органе ФРС и получить свидетельство о том, что Вы являетесь отныне ее собственницей. Также государственной регистрации подлежит сам договор дарения квартиры в силу прямого указания на это в законе. Государственная регистрация – это юридически значимое действие, совершаемое государственными органами, которое подлежит оплате государственной пошлиной. Налоговый кодекс РФ устанавливает размер государственной пошлины за регистрацию договора дарения – 1000 рублей и за регистрацию перехода права собственности – также 1000 рублей. Сумма государственной пошлины за регистрацию договора делится между всеми сторонами сделки.