Обмен с доплатой приватизированной комнаты на отдельную квартиру

Вопрос:
Скажите пожалуйста, будет ли считаться законной сделка по обмену с доплатой приватизированной комнаты в коммуналке на отдельную приватизированную квартиру? Если да, то какие документы потребуются для оформления этой сделки?

Ответ:
Факт приватизации означает, что гражданин становится полноправным собственником жилого помещения, а следовательно, может по своему усмотрению владеть им, пользоваться и распоряжаться, если это не нарушает закон, а также права и интересы других лиц. Право распоряжения предполагает возможность заключать любые не противоречащие закону сделки в отношении этого имущества, в том числе и обменивать его. Но в отношении комнаты в коммунальной квартире следует учитывать, что остальным собственникам других комнат в этой же коммунальной квартире законом предоставляется преимущественное право покупки Вашей комнаты. Продавец комнаты обязан известить других собственников комнат в этой квартире о намерении продать свою комнату не позднее чем за месяц и предложить купить ее за определенную цену. Только в случае, если другие собственники не изъявят желания купить комнату, собственник может продавать ее третьим лицам, но не за более низкую цену, чем предлагалась в извещении.

К договору мены (обмена комнаты на квартиру) применяются аналогичные правила. Но если Вы намереваетесь обменять комнату на строго определенную квартиру (по конкретному адресу, например), то правило о преимущественном праве обмена, на наш взгляд, здесь не будет действовать, т.к. это просто невозможно будет реализовать. Выслать извещения сособственникам комнат в коммунальной квартире нужно только в том случае, если Вы намереваетесь обменять комнату на любую квартиру, характеризующуюся какими-то родовыми признаками (количество комнат, метраж, удобства и т.д.).

Договор обмена жилыми помещениями подлежит государственной регистрации в ФРС, так как к этой сделке применяются все правила купли-продажи. Нотариальное заверение не является обязательным с точки зрения закона, только если стороны сами пожелают удостоверить сделку у нотариуса. Для регистрации договора мены нужно будет представить следующие документы: заявление о государственной регистрации от обеих сторон сделки, паспорта сторон, письменный договор мены, подписанный обеими сторонами, документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, выступающие предметом договора мены, квитанция об уплате государственной пошлины.