Признать детей мужа в судебном порядке недостойными наследниками

Вопрос:
Мои родители получили от государства по ордеру трехкомнатную квартиру в 1984 году. В квартире проживала я с мужем и мать с отцом. В 2008 году родители умерли, и мы с мужем приватизировали квартиру на двоих в равных долях. Все было нормально, но в 2012 году муж внезапно скончался. Из наследников у него двое взрослых детей от первого брака и я. Я обратилась к нотариусу за свидетельством о праве на долю мужа в нашей квартире. Но нотариус мне сказала, что так как завещания нет, то все имущество мужа, в том числе и половина доли в квартире, должно делиться между всеми имеющимися наследниками в равных частях. Я предложила детям мужа отказаться от доли в квартире, потому что эта квартира моих родителей и к своему отцу они не проявляли никакой заботы и даже элементарного уважения. Но они очень нагло себя ведут и требуют, чтобы я выкупила у них их доли за миллион. Таких денег у меня просто нет, я пенсионерка. Скажите пожалуйста, правильно ли все это? Что я могу предпринять в такой ситуации?

Ответ:
Гражданское законодательство предусматривает два варианта перехода имущества к наследникам – по закону или по завещанию. Поскольку, как следует из Вашего вопроса, муж не оставил завещания, применяется правило о наследовании по закону. К наследованию призываются наследники первой очереди, если таковые имеются, - это родители, супруг и дети наследодателя. То, что брак был расторгнут, не влияет никоим образом на наследственные права детей. Единственное исключение из этого правила предусмотрено в отношении усыновленных детей, которые не сохранили семейные отношения с отцом и этот факт подтвержден решением суда. Но к Вашей ситуации это неприменимо, поэтому то, что к наследству были призваны и Вы, и дети мужа от первого брака, полностью соответствует закону.

По правилам ГК РФ наследники одной очереди наследуют все имущество в равных долях. То есть 1/2 в праве собственности на квартиру подлежит разделу на три части, то есть каждый имеет право на 1/6 в праве собственности на квартиру. При этом поскольку Вам уже принадлежит 1/2 в праве собственности на эту квартиру, то Вы в итоге будете собственницей 2/3 квартиры.

Закон предусматривает исключение из этого правила – доли наследников могут уменьшатся, если на момент смерти у наследодателя имелись нетрудоспособные иждивенцы или необходимые наследники. Но если таковые имеются, они наследуют наравне с законными наследниками в равных долях только, если сами не являются законными наследниками. А так как Вы уже являетесь наследником по закону, то обязательная доля в наследстве, уменьшающая доли в наследстве детей, Вам не полагается.

Единственный вариант здесь – это признать детей мужа в судебном порядке недостойными наследниками. Но это не так-то просто. Для этого нужно будет доказать, что они совершили умышленные противоправные действия против своего отца либо Вас, способствовали или пытались способствовать увеличению их долей в наследстве. Суд также может устранить от наследования лиц, которые злостно уклонялись от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя, если таковые обязанности на них лежали (например, если муж был нетрудоспособен и нуждался в постоянном уходе). Судебная практика по таким делам неоднозначна. Вся сложность заключается в доказывании вышеуказанных обстоятельств. Но если Вы уверены, что сможете представить убедительную доказательную базу, обращайтесь в суд. Удачи!