Авария на служебном автомобиле в нерабочее время

Вопрос:
Водитель нашей организации в нерабочее время попал в аварию на служебном автомобиле. Виновным в ДТП признан другой водитель. Автомобиль организации сильно поврежден и не на ходу, водитель автомобиля сейчас не может исполнять свои должностные обязанности. Можно ли трактовать причину простоя как не зависящую от работодателя и работника и выплачивать водителю не менее двух третей от оклада, а не от средней заработной платы? Возлагается ли часть материального ущерба, не покрытая по ОСАГО, на водителя, поскольку он управлял служебным автомобилем в нерабочее время? Обязан ли водитель в период ремонта находиться на протяжении рабочего дня в организации?

Ответ:
Временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера определяется трудовым законодательством как простой. Простой, возникший по вине работодателя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, должностного оклада пропорционально времени простоя. Время простоя, в котором виновен работник, не оплачивается.

По нашему мнению, в Вашей ситуации при расчете оплаты простоя следует исходить из того, что простой возник по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Сам по себе факт использования работником автомобиля в нерабочее время в данном случае не явился непосредственной причиной простоя, так как повлекла его произошедшая авария, в которой виновно третье лицо. Поэтому в этой ситуации время простоя должно оплачивается исходя из должностного оклада водителя.

В случае, если страховое возмещение не покрывает полностью причиненный ущерб, разницу до фактического размера ущерба пострадавшей стороне возмещает непосредственно причинитель вреда, т.е. виновник ДТП.

Трудовое законодательство не рассматривает период простоя как время отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Поэтому в период простоя сотрудники должны находиться в рабочее время на своих рабочих местах.