Определить сумму ущерба, который причинил водитель

Вопрос:
В нашем учреждении имеется служебный автомобиль. Недавно водитель попал на нем в ДТП в рабочее время. Виновником аварии признан наш водитель, т.к. было обнаружено, что на момент аварии он находился в состоянии алкогольного опьянения. Экспертиза дала заключение, что автомобиль восстановлению не подлежит, поэтому нужно списывать его баланса. Скажите пожалуйста, как правильно определить сумму ущерба, который причинил нашей организации водитель? Какие документы нужны, чтобы взыскать этот ущерб с водителя?

Ответ:
Как устанавливает трудовое законодательство, работник несет материальную ответственность за причиненный работодателю ущерб в пределах своего среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Обязанность возместить ущерб в полном объеме может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ или иными законами. Это, например, недостача ценностей, вверенных работнику по договору о полной материальной ответственности. При этом договоры о полной материальной ответственности могут заключаться не со всеми работниками, а лишь с теми, кто поименован в специальном Перечне, который утвержден постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Водители в этом перечне не поименованы.

Однако законом допускается привлекать работников к полной материальной ответственности, если будет установлено, что ущерб причинен в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом, либо в состоянии алкогольного опьянения. По этим основаниям с работника можно взыскать всю сумму причиненного ущерба даже, если с ним не заключался договор о полной материальной ответственности. В Вашем случае работник явился виновником ДТП на служебной машине, управляя ею в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому если документально все правильно оформлено, можно в судебном порядке взыскать с работника всю сумму ущерба.

При установлении суммы ущерба, подлежащей взысканию, необходимо принять во внимание, что закон говорит о том, что работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, то есть сумму, на которую реально уменьшилось имущество работодателя или ухудшилось его состояние, а также затраты, понесенные работодателем на приобретение, восстановление имущества или на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Размер ущерба должен определяться исходя из фактических потерь в рыночных ценах, действующих в Вашей местности на день причинения ущерба, но не ниже балансовой стоимости имущества с учетом степени износа.

Рыночная стоимость может быть определена с учетом данных средств массовой информации (Интернет, газеты, рекламные каталоги), органов статистики, продавцов аналогичного имущества, акта независимого оценщика. Необходимо учитывать также, что перед принятием решения о взыскании ущерба с работника, работодателем должен создать специальную комиссию с целью проведения проверки обстоятельств дела, истребовать от работника объяснения в письменной форме. В случае нарушения этого порядка суд может отказать во взыскании ввиду несоблюдения претензионного досудебного порядка.