Взыскать с застройщика убытки через суд

Вопрос:
Я заключил с застройщиком договор о долевом строительстве и полностью внес деньги за квартиру. Через некоторое время меня известили, что из-за увеличения площади квартиры мне следует доплатить 31 тысячу рублей. Я оплатил эту сумму. Документы застройщиком были сданы в регистрационную палату.

Я посетил строящуюся квартиру, чтобы уточнить, сколько материалов необходимо закупить для ремонта, и выявил, что площадь квартиры не увеличена, а уменьшена относительно проектной. Я написал претензию застройщику с требованием перемерить площадь. Ответа пока не получил, хотя прошло уже более 10 дней. Вопрос не решается, и мне приходится с семьей жить на съемной квартире. Как мне поступить в сложившейся ситуации? Могу ли я взыскать с застройщика неустойку?

Ответ:
Возможно, в договоре о долевом строительстве не указано, какая именно площадь должна быть оплачена. К примеру, застройщик мог иметь в виду не общую, а так называемую «проектную» площадь (учитывающую площадь лоджий и балконов). Эта площадь могла несколько увеличиться относительно той площади, которую Вы предполагали получить. Взыскать с застройщика убытки через суд можно при наличии следующих обстоятельств:

1. Если нарушены сроки передачи жилья по акту приема-передачи;

2. Если не подписывалось дополнительного соглашения и акта приема-передачи, в которых указывалось бы, что вы не имеете претензий в связи с изменением сроков строительства, а также финансовых претензий к застройщику.