Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Юридическая консультация >>

Алименты были получены обманным путем


Вопрос:
Я прожил с женщиной 4 года в гражданском браке. У нас имеется 2-летняя дочь. Дочь записал в ЗАГСе на себя. Полгода назад мы разъехались, и по решению суда я исправно выплачиваю деньги на содержание дочери. Недавно у меня появились доказательства того, что дочь – не моя. Я считаю, что алименты были получены обманным путем и хочу вернуть деньги назад. Как мне это сделать?

Ответ:
Вам следует сделать экспертизу ДНК. Если она подтвердит Ваши опасения, Вы сможете подать иск об оспаривании отцовства и обжаловать решение суда о выплате алиментов. Оспорить запись об отцовстве, сделанную в книге записи рождений, можно только в судебном порядке. Выплаченные суммы алиментов, согласно статье 116 СК РФ, в ряде случаев могут быть истребованы обратно.

Так, решение суда об уплате алиментов может быть отменено в связи с доказательством того, что получатель алиментов предоставлял суду ложные сведения, подложные документы и т.д. В этом случае по иску лица, платившего алименты, уплаченные суммы должны быть взысканы с лица, который их получал.

Огромную роль в данном деле будет иметь факт доказательства того, что алименты Вами перечислялись. В качестве доказательств могут быть расписки в получении денег бывшей гражданской женой, справки с места работы об удержании алиментов и другие платежные документы.






Автотранспорт


Бытовые конфликты


Финансы и кредиты


Недвижимость


Налогообложение


Наследование и дарение


Льготы и пособия


Права потребителей


Предпринимательство


Развод и алименты


Семейные проблемы


Страхование


Трудовые споры


Другие вопросы

Бракованные товары


Порядок переоформления


Жалобная книга

Словарь терминов


Юридический практикум


Иски и протесты


Некачественные товары


Нерассмотренные вопросы


Юридическая литература


Юридические статьи



 

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Сайт семейного юриста    Видеоконсультации    Дзен-канал «Юридические тонкости»    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +