Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Юридическая консультация >>

Доли при разделе имущества


Вопрос:
Мой супруг недавно вышел из тюрьмы. Сейчас он перебивается случайными заработками. На моих плечах – выплата льготного кредита за квартиру, оплата ремонта, содержание нашей дочери. Отношения у нас сложные. Задумалась о разводе. Есть ли возможность в сложившейся ситуации оставить квартиру себе, а не делиться с бывшим супругом?

Ответ:
Имущество, которое было нажито мужем и женой в браке, является их совместной собственностью, независимо от того, кем внесены денежные средства на его покупку. Муж и жена имеют на это имущество равные права и в случае, если один из супругов не имел самостоятельного заработка по какой-то уважительной причине (например, занимался ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей и т.д.). По-видимому, лишение свободы суд также сочтет уважительной причиной. В этом случае имущество будет разделено пополам.

Однако по ходатайству одной из сторон суд может учесть ее интересы или интересы несовершеннолетних детей и отступить от признания долей при разделе имущества равными. Например, в данном случае доля жены при разделе имущества может быть увеличена, если она докажет, что супруг намеренно уклонялся от устройства на работу или тратил средства в ущерб интересам семьи.

Если суд сочтет аргументы жены заслуживающими внимания, то, помимо половины квартиры, она может получить некоторую денежную компенсацию.






Автотранспорт


Бытовые конфликты


Финансы и кредиты


Недвижимость


Налогообложение


Наследование и дарение


Льготы и пособия


Права потребителей


Предпринимательство


Развод и алименты


Семейные проблемы


Страхование


Трудовые споры


Другие вопросы

Бракованные товары


Порядок переоформления


Жалобная книга

Словарь терминов


Юридический практикум


Иски и протесты


Некачественные товары


Нерассмотренные вопросы


Юридическая литература


Юридические статьи



 

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Сайт семейного юриста    Видеоконсультации    Дзен-канал «Юридические тонкости»    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +