Как добиться алиментов от бывшего мужа?

Вопрос:
Сейчас моему сыну 12 лет. Его отец никогда не выплачивал алименты. В 2005 году я предприняла некоторые меры для розыска отца. В течение года он не был найден. Сыну назначили пенсию. Еще перед своим отъездом муж продал нашу общую квартиру, в которой жили мы с сыном, женщине, состоявшей с ним в фиктивном браке. Временно мы проживали у старшего сына. Теперь фиктивный брак признали недействительным, а женщину выписали из квартиры. За неуплату квартплаты накопился долг в 60000 рублей. Сын учится в школе, в которой из-за долга отказываются выдавать справки на питание. Недавно появился муж, ребенку отменили пенсию. Как добиться алиментов от бывшего мужа?

Ответ:
Так как выселение после фиктивного брака осуществляется из муниципальной квартиры, то вы имеете право лишить вашего мужа родительских прав, а затем подать заявление на выселение его из квартиры. В случае, если квартира приватизирована, то вы сможете в судебном порядке только разделить оплату. Что касается алиментов, то вам необходимо узнать, где на данный момент работает ваш бывший муж, дабы приставы смогли направить исполнительный лист по алиментам на его работу. Если отец нигде официально не числится, то вы все равно настаивайте на том, чтобы приставы рассчитали суммарную задолженность алиментов, и в последствии наложили на его имущество арест.