Какие документы нужны для получения материнского капитала

Вопрос:
Какие документы нужны для получения материнского капитала?

Ответ:
Правом на получение материнского капитала обладают семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй или третий, или последующие дети. Если при рождении второго ребенка право на получение материнского капитала не было реализовано, то семья имеет также возможность материнский капитал получить на третьего и последующих детей.
Порядок оформления прав на получение материнского капитала регламентируется Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ, а также Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 №873.
Для получения материнского капитала необходимо собрать и предоставить следующие документы:
- заявление установленного образца;
- паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала;
- свидетельства о рождении всех детей или в случае, если дети усыновлены – свидетельства об усыновлении. В свидетельстве о рождении должно быть указано гражданство его родителей или стоять штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка;
- гражданский паспорт родителей с отметкой паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка.
Также в случае необходимости представляются документы, подтверждающие смерть женщины, родившей или усыновившей детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, смерть родителей или усыновителей.
Все указанные документы направляются в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ по месту жительства, пребывания или фактического проживания.
Заявление рассматривается в срок не более одного месяца с даты его подачи. После рассмотрения заявителю в течение пяти дней направляется уведомление о выдаче или об отказе в выдаче материнского капитала и, в случае положительного решения, дата получения соответствующего сертификата.
Обратиться в пенсионный фонд для получения материнского капитала можно в любое время, срок подачи заявления не ограничен. Распорядиться же средствами или частью средств возможно только при достижении ребенком трехлетнего возраста, но при этом материнский капитал можно направить на погашение кредитов на покупку жилья, оформленных до 31 декабря 2010 года включительно.