Какие документы нужны для получения загранпаспорта

Вопрос:
Какие документы нужны для получения загранпаспорта?

Ответ:
Для выезда за пределы РФ гражданину необходимо пройти через процедуру получения загранпаспорта. Любой человек может получить этот документ, если соответствует следующим требованиям:
- не имеет непогашенной судимости;
- не имеет действующего допуска к секретной работе.
Для получения загранпаспорта необходимо собрать пакет документов, в который входит:
- заявление на загранпаспорт (два экземпляра);
- заполненная учетная карточка;
- квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу загранпаспорта;
- квитанция об оплате стоимости бланка паспорта;
- четыре черно-белые фотографии на матовой бумаге размером 3,5х4,5 см, в овале, с растушевкой;
- ксерокопия трудовой книжки - каждый лист должен быть вырезан по контуру и заверен в отделе кадров по месту работы;
- гражданский паспорт (оригинал);
- ксерокопия (заверять не требуется) всех заполненных страниц гражданского паспорта;
- старый загранпаспорт (оригинал);
- ксерокопию первой страницы старого загранпаспорта;
- для мужчин от 18 до 27 - военный билет и справку из военкомата Формы 32;
- два экземпляра анкеты на загранпаспорт, заверенные по месту работы (пенсионеры вместо заверенной анкеты предоставляют оригинал трудовой книжки);
- Для жителей РФ - ксерокопия регистрации по месту жительства;
- если загранпаспорт получается на ребенка до 14-ти лет, родитель должен иметь на руках оригинал свидетельства о рождении ребенка, его копии и иные документы, свидетельствующие о наличии у ребенка гражданства РФ;
- если паспорта выдаются на детей, достигших 6-ти лет или данные о них вносятся в паспорт родителя, необходимы фотографии детей.
Для получения биометрического загранпаспорта требуются те же документы, с тем лишь отличием, что потребуется сделать фотографии в специальной лаборатории и предоставить дополнительно не четыре, а две черно белых фотографии размером 3,5х4,5 см. Кроме того, анкета на биометрический загранпаспорт отличается от анкеты на загранпаспорт старого образца.
Порядок перехода на биометрические загранпаспорта определен Указом Президента РФ "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ, содержащих электронные носители информации" от 19.10.2005 № 1222. Важно знать, что загранпаспорта старого образца действительны до истечения срока действия.
Собрав весь пакет необходимых документов, Вы можете либо заказать оформление загранпаспорта в специализированной компании, предоставляющей подобные услуги, либо обратиться лично или через своего законного представителя в территориальный орган внутренних дел по месту регистрации или фактического проживания – Отдел виз и регистрации (ОВИР).