Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Юридическая консультация >>

С кем будет жить ребенок после развода родителей?


С кем ребенку жить после развода? Хорошо если этот вопрос был решен родителями при разводе самостоятельно, без привлечения суда, то есть было достигнуто соглашение о месте жительства ребенка и это соглашение утверждено судом. А если нет?

Когда возникает подобный спор, сразу скажем, что место жительство ребенка определяет только суд. Ни органы опеки, ни участковый. Только суд.

На основании статьи 57 Семейного кодекса РФ вправе высказывать собственную точку зрения ребенок при решении вопроса об определении его места жительства. Однако после того, как ребенку исполнилось десять лет, его мнение будет учитывается судом в обязательном порядке с учетом привязанности ребенка к родителям, братьям, сестрам, иным членам семьи, проживающим вместе с ребенком, возраст ребенка, моральные и иные индивидуальные качества родителей, отношения, установившиеся между каждым из родителей и ребенком, вероятность создания ребенку обстановки для формирования его личности, воспитания и развития.

В нашей судебной системе не существует такого понятия как прецедентное право. Но есть термин судебная практика. Так вот, согласно этой практике, ребенок остается после развода с матерью, если только она не ведет антисоциальный образ жизни. Однако отцу побороться за ребенка можно и нужно. Что бы определить местом жительства ребенка место жительство отца, последнему нужно доказать, что оставаясь с матерью ребенок будет ущемлен в своих правах и интересах, что у матери нет материальных средств для воспитания ребенка.

Основной ошибкой родителей, которые судятся по поводу места жительства ребенка, является неправильный ответ на вопросы судьи "сколько времени вы сможете уделять ребенку? Кто будет заниматься его воспитанием?" Нужно ответить, что именно вы будете заниматься воспитанием ребенка. Ни бабушки, няни, тетки-дядьки, а именно вы. Это одна из самых главных ваших прямых обязанностей по отношению к ребенку – его воспитание, которое никому нельзя перепоручить.

Если спор возник между родителями, имеющими сходные условия для проживания и воспитания ребенка, предпочтение будет отдано тому, который сможет много времени проводить с ребенком, не прибегая ни к чьей помощи.






Автотранспорт


Бытовые конфликты


Финансы и кредиты


Недвижимость


Налогообложение


Наследование и дарение


Льготы и пособия


Права потребителей


Предпринимательство


Развод и алименты


Семейные проблемы


Страхование


Трудовые споры


Другие вопросы

Бракованные товары


Порядок переоформления


Жалобная книга

Словарь терминов


Юридический практикум


Иски и протесты


Некачественные товары


Нерассмотренные вопросы


Юридическая литература


Юридические статьи



 

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Сайт семейного юриста    Видеоконсультации    Дзен-канал «Юридические тонкости»    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +