Право получать пенсию в связи со смертью кормильца

Вопрос:
Кто может получать пенсию в связи с потерей кормильца?

Ответ:
Согласно статьи №9 Федерального Закона №173 от 17 декабря 2001 г. имеют право получать пенсию в связи со смертью кормильца члены его семьи, которые не имеют возможности осуществлять трудовую деятельность и которые находились у него на иждивении.
Семья пропавшего без вести приравнивается в правах к семье умершего, если это установлено в законном порядке. Членами семьи умершего считаются:
1. Дети, братья, сёстры и внуки которые не достигли восемнадцати лет или обучаются в учреждениях образования всех типов, до момента его окончания, но не более возраста в 23 года.
Также эти члены семьи имеют право получать пенсию после 18 лет, если до этого они получили группу инвалидности. Но это действует, только если у них нет трудоспособных родителей.
2. Если кто-либо из родственников или супруг ухаживают за его детьми, в возрасте до 14 лет.
3. Родители, дедушка, бабушка и супруг по достижению пенсионного возраста или из-за инвалидности.