Освобождение от уголовной ответственности

Вопрос:
Мой брат – эпилепсик. Подлежит ли он уголовной ответственности, если совершит преступление? При каких психических болезнях лицо освобождается от уголовной ответственности?

Ответ:
Ст. 21 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, находящихся в состоянии невменяемости (т.е. лицо не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руководствовалось своими действиями вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики).
Основанием для освобождения лица от уголовной ответственности служит заключение судебно-психиатрической экспертизы, оцениваемое следователем и в дальнейшем судом.
Уголовное законодательство рассматривает невменяемость с двух критериев: медицинского и юридического. Медицинский или же биологический критерий невменяемости имеет в виду наличие у лица хронического психического заболевания, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния.
К хроническим психическим заболеваниям относятся: эпилепсия, шизофрения, прогрессивный паралич и некоторые другие трудноизлечимые или неизлечимые заболевания.
К лицу, признанному судом невменяемым, могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.