Неоплаченный товар

Вопрос:
Какие действия нужно предпринять, если в супермаркете охранник вдруг «обнаруживает» неоплаченный товар?

Ответ:
Похожие случаи нередки и обычно это сговор кассира и охранника, которые желают вытребовать деньги у ложно обвинённого покупателя.
Чаще всего охранник предложит заплатить трёхкратную цену за якобы «украденный» товар. Естественно, что эти деньги нигде не будут зафиксированы и будут поделены между кассиром и охранником.
Если Вы и в самом деле не пытались совершить кражу, то проявите твёрдость и не соглашайтесь на их условия.
Знайте, что охрана в супермаркете имеет право только задержать Вас, больше никаких юридических прав у них нет. Тем более на проведение обысков и допросов.
Не идите с ними в закрытые помещения. Сами вызовите милицию и потребуйте присутствия администрации.
Ваше главное доказательство – наличие отпечатков пальцев кассира на якобы украденном товаре. Если они там есть, то во всём виноват будет кассир.
Кроме того, у Вас не имеют права требовать проверки правильности покупки.
Поэтому Вы имеете полное право требовать возмещение морального ущерба через суд.