Требование руководства писать заявление о расчёте по собственному желанию

Вопрос:
Законно ли требование руководства фирмы писать заявление о расчёте по собственному желанию, чтобы затем устроиться в другое подразделение этой же фирмы?

Ответ:
Внутри любой компании, фирмы или другой организации, перевод с одного участка на другой производится согласно приказа. Данный приказ должен быть подготовлен только, если на то есть согласие служащего и при внесении необходимых поправок в трудовой договор, в котором должны быть изменены указания о наименовании участка работы и новой должности служащего.
Относительно того, законно ли требование руководства, то расчёт по собственному желанию возможен только при том условии, что на это действительно есть Ваша воля. Руководство фирмы не имеет права заставить Вас написать данное заявление.
Однако расчёт по собственному желанию с параллельным оформлением на другой участок этой же компании никак не нарушает Ваши права.
Единственное, что Вам обязательно стоит решить с руководством, так это то, дадут ли вам отпуск в нужное для Вас время или Вы вынуждены будете отрабатывать необходимые при приёме на новую работу шесть месяцев.