Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Юридическая консультация >>

Доказать отцовство ребенка


Вопрос:
Я на данный момент мать-одиночка, сыну 1,5 года. Как мне доказать отцовство ребенка, чтобы в дальнейшем получать алименты?

Ответ:
Для начала следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Отцовство обычно устанавливается только в судебном порядке.
Исковое заявление может быть подано как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика – предполагаемого отца. Когда устанавливается отцовство, суд будет принимать любые доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ).
Для установления отцовства чаще всего используется судебно-медицинская экспертиза, которая может быть назначена судом на подготовительной стадии или в любое другое время судебного процесса.
Все зависит от ходатайства сторон, заинтересованных лиц, прокурора или от собственной инициативы. Экспертиза может быть гинекологической, биологический или же генетической.
100 % -ный результат дает генетическая экспертиза, дающая ответ на вопрос: «Является ли данное лицо отцом ребенка?». Но иногда нет необходимости применять для установления отцовства дорогостоящую генетическую экспертизу. Можно воспользоваться биологической и гинекологической.
Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, то суд вправе признать тот факт, для установления которого экспертиза и назначается (например, иск об установлении отцовства к лицу, которое этот факт отрицает).
Но если ответчик не желает проведения экспертизы, то суд может признать ответчика отцом ребенка. Если с помощью экспертизы или других доказательств происхождение ребенка от предполагаемого отца будет установлено, то суд выносит решение об установлении отцовства и взыскании алиментов.






Автотранспорт


Бытовые конфликты


Финансы и кредиты


Недвижимость


Налогообложение


Наследование и дарение


Льготы и пособия


Права потребителей


Предпринимательство


Развод и алименты


Семейные проблемы


Страхование


Трудовые споры


Другие вопросы

Бракованные товары


Порядок переоформления


Жалобная книга

Словарь терминов


Юридический практикум


Иски и протесты


Некачественные товары


Нерассмотренные вопросы


Юридическая литература


Юридические статьи



 

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Сайт семейного юриста    Видеоконсультации    Дзен-канал «Юридические тонкости»    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +