Основания к задержанию

Вопрос:
По каким основаниям возможно задержание лица?

Ответ:
Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает несколько оснований, по которым правоохранительные органы могут задержать подозреваемое лицо. Это:
1. Лицо было застигнуто около места преступления и не может объяснить обстоятельства, по которым оказалось на месте происшествия.
2. Свидетели указывают на данное лицо как на возможного совершителя преступления. Свидетелей в этом случае должно быть более 2 человек.
3. У лица отсутствуют документы, удостоверяющие его личность (паспорт гражданина РФ и прочие).
4. На лице, его предметах и одежде наблюдаются следы, которые возможно остались с места преступления (следы крови на одежде, нож в кармане, стреляные гильзы).
По данным основаниям производится задержание лица, в известность ставятся его родственники и близкие. В случае неправомерного задержания можно обратиться в суд для компенсации морального вреда.