Выйти на пенсию, если есть вредный стаж

Вопрос:
Скажите, при достижении какого возраста можно выйти на пенсию, если есть вредный стаж?

Ответ:
Согласно закона, пенсия по старости назначается раньше общего срока (мужчины – 60 лет, женщины – 55), если Вы достигли возраста пятидесяти лет (для мужчин) или 45 для женщин и проработали соответственно не меньше чем десять или семь с половиной лет по профессии первого списка и есть общий стаж не меньше соответственно 20 и 15 лет.
Если Вы не отработали этот "вредный" стаж полностью, а только, как минимум, на половину, то у Вас есть право раньше срока выйти на пенсию из расчёта один год работы за год уменьшения пенсионного возраста.
То есть, к примеру, отработав на шахте 6 полных лет, Вы имеете право уйти на пенсию в возрасте 54 лет.
Но учтите, что для этого у Вас должен быть полный общий стаж. Для профессий второго списка общий стаж должен составлять для мужчин и женщин соответственно 25 и 20 лет, стаж работы по данной профессии соответственно 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет для женщин.