Досрочное расторжение договора по сокращению штата

Вопрос:
Имею ли я право написать заявление с просьбой о досрочном расторжении договора по сокращению штата?

Ответ:
Вы можете подать такое заявление, но учтите, что администрация имеет право самостоятельно принимать решение о сроках сокращения численности работников на своём предприятии.
Знайте, что администрация должна предупредить Вас о сокращении штатов за два месяца (статья №180 Трудового кодекса Российской Федерации). А когда произвести данное сокращение, и производить ли его, она может и через несколько месяцев.
У администрации есть право (статья №180 Трудового кодекса) расторгнуть с Вами трудовой договор в течении дня, если есть на это Ваше письменное согласие, с выплатой пособия за два месяца.
Так что всё в данном вопросе зависит от решения работодателя.
Если он согласен расстаться с Вами досрочно, то это можно сделать. Если нет, то Вам или придётся ждать сокращения или увольняться по собственному желанию.