Сокращённый рабочий день у беременной женщины

Вопрос:
Скажите, имеет ли право администрация сократить часы работы, а соответственно и зарплату, беременной женщине?

Ответ:
Как гласит статья №93 Трудового Кодекса Российской Федерации, должны предоставить сокращённый рабочий день согласно просьбы беременной женщины.
Также, согласно части пятой, статьи №96 Трудового Кодекса РФ, Вас не имеют права допускать к работе в ночное время суток.
Значит, если Вы работаете посменно, то работодатель имеет право перевести Вас на дневной режим работы.
Если вы будете выполнять свои обязанности в условиях сокращённого рабочего дня, то и оплата будет соответствовать тому времени, которое Вы отработаете.
Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сокращение количества часов рабочего дня решением администрации, без согласования с Вами, является незаконным.
Исключением могут быть лишь случаи, если сокращение длины трудового дня произведено в связи с медицинским заключением, что указано в статье №92 Трудового Кодекса Российской Федерации.