Принуждение к расторжению трудового договора по собственному желанию

Вопрос:
Скажите, что нужно делать, если работодатель, при сокращении штатов, требует написать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию?

Ответ:
Заявите работодателю, что если это не сокращение штатов на вашем предприятии, то не будете писать заявление об уходе по собственному желанию.
Пусть работодатель оформляет расторжение трудового договора по причине сокращения штатов, согласно действующего законодательства Российской Федерации.
Советуем Вам обратиться в Государственную трудовую инспекцию с просьбой провести анонимную (чтобы не было скандала) проверку.
Знайте, что администрация должна предупредить Вас о сокращении штатов за два месяца и выплачивать выходное пособие, равное Вашей среднемесячной заработной плате, в течении двух месяцев после увольнения, а если Вы за это время не найдёте новую работу, то и третий месяц тоже.
Настоятельно советуем Вам за этот период времени зарегистрироваться на бирже труда и начать подыскивать новую работу.