Потерян или не вовремя доставлен багаж

Вопрос:
Скажите, что делать, если потерян или не вовремя доставлен багаж при авиаперелете?

Ответ:
Этот вопрос регулируется Воздушным кодексом РФ, а также Конвенцией международных воздушных перевозок.
Если данная проблема возникла при внутренних перевозках, то есть только на территории Российской Федерации, то действует Воздушный кодекс. Согласно него Вам должны оплатить за каждый час просрочки двадцать пять процентов минимальной оплаты труда (но не больше 50% оплаты за провоз).
Но это, если перевозчик не докажет, что это не произошло по причине аварии или причин от него не зависящих.
Если багаж утерян или испорчен, но вы перед полётом объявили его ценность, то Вам вернут эту сумму в полном объёме.
Если не объявили, то не больше двух минимальных оплат труда за каждый килограмм веса.
При международных перевозках максимальная сумма составляет около двадцати долларов США за килограмм.
Так же Вы имеете право на компенсацию за моральный ущерб от авиакомпании. Мы советуем Вам при перевозке ценных вещей обязательно составить акт об их стоимости.