Превышение пределов необходимой обороны

Вопрос:
Когда действия обороняющегося можно квалифицировать как превышение пределов необходимой обороны?

Ответ:
Понятие «необходимая оборона» при соблюдении норм уголовного законодательства является одним из обстоятельств, исключающих преступность деяния. Но при нарушении закона имеет место такое понятие, как «превышение пределов необходимой обороны». Какие действия образуют последнее понятие?
1. Средства защиты и нападения существенно различаются (защита сильнее нападения, когда нападают с ножом, а обороняются при помощи пистолета).
2. Совершение обороняющимся лицом действий, которые не соответствуют характеру и опасности посягательства.
3. Совершение обороняющимся лицом большего вреда здоровью нападавшего, чем того требуют обстоятельства. В некоторых случаях имеет место прямой умысел оборонявшегося на совершение подобных действий.
Превышение пределов необходимой обороны также наказывается законом.